• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кормление в маршрутке, облизывание грязной соски – в Бишкеке 203 ребенка подхватили дизентерию

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.19. /Кабар/. В столице за 8 месяцев 2019 года зарегистрировано 243 случая кишечной инфекции, в том числе 203 ребенка до 14 лет (66,5%).

Как сообщает Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора столицы, по сравнению с тем же периодом 2018 года заболеваемость выросла на 10,5%.

Из числа заболевших до 14 лет в основном болеют дети до 2-х лет, которые составляют 53%. Заболеваемость детей до 2-х лет всецело зависит от ухода за детьми, особенно мамами или другими родственниками. Мы часто видим, как в маршрутном такси мама кормит ребенка грудью, при этом руки у мамы грязные. Или уронив соску-пустышку на пол, облизывает ее и дает ребенку, что крайне недопустимо.

В последние годы заболевшие поздно обращаются за медицинской помощью и занимаются дома самолечением (принимают антибиотики и другие лекарственные препараты), тем самым усугубляя свое самочувствие. По этой причине больные при поступлении в инфекционный стационар трудно поддаются лечению и в таких случаях возможны различные осложнения.

Большое значение имеет устойчивость микробов во внешней среде: так, на различных предметах при комнатной температуре они сохраняются 45-90 дней, в сухих испражнениях животных до 3-4 лет, в воде – 40-60 дней. В готовых мясных и молочных продуктах микробы не только сохраняются до 4-х месяцев, но и размножаются, выдерживают соление, копчение, при этом вкусовые качества и внешний вид продуктов не изменяется.

Для разрушения бактерий требуется качественно проводимая термическая обработка. К примеру, кусок мяса весом 500 грамм необходимо варить не менее 2,5 часов, чтобы погибли возбудители сальмонеллеза.

Обычно заболевание дизентерии начинается повышением температуры, болью в животе, рвотой, поносом, мышечной слабостью, ознобом, сухостью кожи, интоксикацией, понижением артериального давления, обезвоживанием, сильной жаждой, учащением стула с примесью крови и слизи. При острой дизентерии-головной боли, озноб, температура до 39 градусов, потеря аппетита, апатия, боль в животе, тахикардия, артериальная гипотензия остро с появления неукротимой рвоты, жидкого стула, повышения температуры до 39-400.

Чем раньше больные обращаются за медицинской помощью, тем быстрее наступает выздоровление. В ряде случаев возможны осложнения в виде бронхитов или пневмонии. Лечение больных порой требует длительного времени и обязательного выполнения всех назначений врача. В противном случае возможен возврат заболевания, требующий еще более упорного лечения.

Причины заболевания:

Ведущую роль в распространении дизентерии играет незнание населением основных навыков соблюдения правил личной гигиены, особенно при уходе за детьми, в основном мамами, и в процессе приготовления пищи.

Наиболее восприимчивы к заболеваниям дети в возрасте до 1 года и лица с ослабленным иммунитетом.

Очень важно знать любому человеку всех возрастов, что для возникновения любой кишечной инфекции обязательно есть предрасполагающий основной путь передачи инфекции и это – грязные руки.

Основные меры профилактики

Вы можете предупредить себя и своих близких от дизентерии, достаточно соблюдать следующие несложные правила:

- пить воду и молоко только в кипяченом виде;

- овощи перед употреблением необходимо тщательно промыть под проточной водой, а затем обдать кипятком, особенно это касается тех овощей и фруктов, которые подвержены загрязнению землей;

- соблюдать правила и сроки хранения пищевых продуктов;

- мыть руки перед едой и не грызть ногти;

Дизентерии можно избежать, если после посещения туалета, поездки в транспорте, разделки и употребления в пищу различных продуктов питания тщательно мыть руки с мылом. Очень важно прививать гигиенические навыки детям с раннего детства.

Комментарии

Оставить комментарий