• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Комитет ЖК одобрил передачу участка на побережье Иссык-Куля Азербайджану для строительства отеля

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.09.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша 11 сентября рассмотрел проект Соглашения между кабмином КР и правительством Азербайджана об инвестициях для строительства пятизвездочного отеля на берегу озера Иссык-Куль.

Информацию о проекте Соглашения представил заместитель директора Нацагентства по инвестициям при президенте КР Нурадил Баясов.

По его словам, в селе Кара-Ой Иссык-Кульского района на 17,24 га планируется построить пятизвездочный отель. Он отметил, что соглашение разработано на основе документа 1997 года между правительством Кыргызстана и правительством Азербайджана о защите и поддержке инвестиций.

«Это один из стратегических шагов по привлечению туристов», - сказал Баясов, добавив, что срок строительства отеля составляет 3 года.

Баясов сообщил, что через 49 лет Азербайджан имеет право продлить соглашение. С учетом заключения Минюста, председатель комитета Улан Примов внес предложение об уточнении вопроса относительно судьбы земельного участка и построенных сооружений по истечении 49 лет.

Комментарии

Оставить комментарий