• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане предлагают запретить лицам, получившим гражданство занимать должности президента, депутата и судьи

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.04.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Группа депутатов Жогорку Кенеша предлагает запретить лицам, получившим гражданство, занимать должности президента, депутата, судьи, сотрудника правоохранительных органов, сотрудника уполномоченного госоргана в сфере обороны, а также занимать руководящие должности в течение 5 лет с момента получения гражданства.

Как сообщается на сайте парламента, на общественное обсуждение с 21 апреля выносится проект закона «О внесении изменений в Закон КР «О гражданстве КР».

Инициаторы: депутаты Жогорку Кенеша А.Осмонов, Н.Сыдыгалиев, Н.Нарматова , М.Маматалиев, Ж.Акаев, Н.Кадырбеков,А.Айдарова, У.Бакасов, Ш.Атазов, Т.Икрамов,А.Маткеримов.

Согласно справке обоснования, президент КР, депутат Жогорку Кенеша, судья, сотрудник правоохранительных органов, сотрудник уполномоченного государственного органа в сфере обороны, а также иные лица, занимающие руководящие должности в органах государственной власти являются одними из высших государственных должностей.

Поэтому при исполнении своих должностных полномочий, они могут иметь доступ к сведениям, составляющим государственные секреты разных категорий и степеней, а также к сведениям для служебного пользования.

В связи с этим, к лицам, назначаемым на вышеуказанные должности, применяются особые требования, которые указаны в таких нормативных правовых актах, как Конституция КР, конституционных законах «О статусе судей КР», «О прокуратуре КР», Закон «О статусе депутата Жогорку Кенеша», Закон «О прохождении службы в правоохранительных органах КР» и др.

Однако в указанных нормативных правовых актах есть требование только к наличию гражданства у лиц, претендующих на вышеназванные должности, и отсутствует требование к срокам, прошедшим с момента приобретения гражданства КР и отказа от гражданства иностранного государства. Отсутствие данного требования может привести к таким последствиям, как разглашение сведений, составляющих государственные секреты, специальным службам иностранных государств, гражданами, лишь недавно отказавшимися от гражданства иностранного государства. Это связано с тем, что у бывшего гражданина иностранного государства еще долгое время может сохраняться связь с этим государством, и эта связь может быть использована против интересов Кыргызстана.

В соответствии с Указом Президента «О Концепции национальной безопасности КР» от 20 декабря 2021 года № 570, обеспечение национальной безопасности является важнейшим процессом для защиты кыргызской государственности, сохранения национальной идентичности народа, дальнейшего устойчивого, всестороннего и поступательного развития Кыргызстана, а также поддержания на должном уровне безопасности и стабильности в регионе. В данной Концепции отражены основные внешние и внутренние угрозы национальной безопасности КР, среди которых есть вмешательство специальных служб иностранных государств в информационное пространство в целях проведения разведывательных операций, а также деструктивная деятельность международных хакерских объединений, усиление деструктивной пропаганды в Интернет-пространстве.

В связи с этим, данным законопроектом мы предлагаем запретить лицам, получившим гражданство Кыргызской Республики, занимать должности президента КР, депутата Жогорку Кенеша, судьи, сотрудника правоохранительных органов, сотрудника уполномоченного государственного органа в сфере обороны, а также занимать руководящие должности в органах государственной власти, в течение 5 лет с момента получения гражданства Кыргызской Республики и выхода из гражданства иного государства.

Данный запрет мотивирован частью 2 статьи 23 Конституции Кыргызской Республики, согласно которой права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены Конституцией и законами в целях защиты национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и свобод других лиц.

Комментарии

Оставить комментарий