• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Китай выделил Узбекистану $65 млн. на строительство и ремонт ГЭС

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.19 /Кабар/. Китайский "Эксимбанк" предоставил Узбекистану кредит в 65 млн. долларов США. Деньги пойдут на строительство и модернизацию ГЭС, сообщает портал Podrobno.uz.

На эти средства власти страны планируют модернизировать Чирчикскую, Ташкентскую и Самаркандскую ГЭС, а также построить две гидроэлектростанции на канале Даргом в Самаркандской области. Мощность всех пяти объектов составит 76,2 МВт, а среднегодовая выработка электроэнергии – почти 470 млн. кВт/ч.

Стоит отметить, что с 2017 года Китай выделил Узбекистану на строительство и ремонт ГЭС уже 144 млн. долларов. На эти деньги были построены и введены в эксплуатацию две новые ГЭС. Это ГЭС на Туябугузском водохранилище и на Большом Ферганском канале. Первая станция при выходе на полную мощность будет вырабатывать 41,2 млн. кВт/ч в год, а вторая – 72,8 млн. кВт/ч.

В данный момент в республике ведется строительство еще трех и реконструкция четырех ГЭС. Работы на всех семи объектах планируется завершить до конца 2020 года.

Комментарии

Оставить комментарий