• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Китай посоветовал США "не рыть себе яму"

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.18. /Кабар/. Китай посоветовал США воздержаться от мер, которые могут спровоцировать дальнейшее ухудшение двусторонних отношений в сфере торговли, заявил на брифинге официальный представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн.

"Иначе США сами угодят в вырытую для других яму", — заявил он.

Отвечая на вопрос, какие ответные меры Китай намерен предпринять после того, как США установили новые тарифы на сталь и алюминий, Гао Фэн сказал, что Китай уже опубликовал перечень контрмер и введет их в действие, если не удастся договориться с американской стороной. Консультации по этим мерам начнутся, когда истечет срок принятия предложений от общественности, том числе различных министерств и бизнес-кругов.

"Время для подачи предложений и комментариев истекает 31 марта, после чего мы учтем все высказанные мнения и проведем анализ, а затем своевременно опубликуем официальное заявление о том, какие меры будут приняты", — заявил Гао Фэн.

Что касается всеобщей озабоченности возможной эскалацией торговых разногласий Китая и США, то, напомнил представитель министерства, Пекин уже довольно четко обозначил свою позицию. "Мы не хотим торговой войны, Китай в настоящий момент активно развивает партнерские отношения по всему миру, прикладывает усилия для того, чтобы создать новую модель международных отношений, где сотрудничество учитывает интересы всех стран и является взаимовыгодным", — отметил Гао Фэн.

"Но мы нисколько не боимся торговой войны, мы выступаем против навязывания своей воли другим, против угнетения сильными слабых, мы ни в коем случае не откажемся от своих законных прав и интересов, будем защищать их всеми способами при помощи всех необходимых мер", — сказал он.

По словам Гао Фэна, меры, принятые США в отношении Китая, — типичный образец торгового протекционизма, "отражение менталитета холодной войны".

Он добавил, что решение Китая открыть шире свой рынок для остального мира, как и убежденность в правильности такой политики, не изменится. "Мы надеемся, что США не будут продолжать действовать, не считаясь с мнением других, а вернутся на верный путь взаимовыгодного сотрудничества с Китаем", — сказал представитель Минкоммерции, подчеркнув, что в противном случае Китай "будет биться до победного конца.

Угроза торговой войны между США и Китаем возникла после того, как американские власти ввели новые тарифы на сталь и алюминий, а президент Дональд Трамп подписал меморандум "О борьбе с экономической агрессией Китая". По данным СМИ, Вашингтон и Пекин уже начали переговоры, чтобы не допустить такого развития ситуации.

Китай призвал США как можно скорее отменить пошлины, а также объявил, какие меры намерен принять для защиты своих прав и интересов. В частности, Министерство коммерции опубликовало список 128 импортируемых из США товаров, среди которых свежие фрукты, сухофрукты, свинина, вино и орехи. Если не удастся достигнуть компенсационного соглашения, Пекин введет на эти товары пошлины в 15 и 25 процентов.

Источник РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий