• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

КГУ им.И.Арабаева стал победителем в международном конкурсе «Университет года»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.23. /Кабар/. Кыргызский государственный университет (КГУ) им.И.Арабаева стал победителем международного конкурса «Университет года» в категории «Международное партнерство», сообщили в вузе.

Как отмечается, международный конкурс «Университет года», проводимый Международным центром исследований достижений, дает возможность высшим учебным заведениям продемонстрировать свои достижения широкому и растущему мировому сообществу.

Цель, четко разработанная для университетов стран с переходной экономикой и развивающихся стран, призвана выделить все выдающиеся достижения, которые показали учреждения этих стран за эти годы.

«И сегодня мы так рады объявить наших первых победителей университета 2022 года! В категории Международное партнерство - это Кыргызский государственный университет им.И.Арабаева (Бишкек, Кыргызская Республика). Этот университет с 77-летней историей вносит огромный вклад в социально-экономическое развитие государства как одного из лидеров развития педагогической науки и образования в Кыргызстане», - говорится в сообщении.

В последние годы КГУ им.И.Арабаева успешно реализовал ряд крупных международных проектов по зеленой биотехнологии и продовольственной безопасности, социальной педагогике, здоровому образу жизни, системе образования и т.д.

У университета хорошие отношения с иностранными партнёрами. Послы Китая, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Ирана, Украины, Венгрии, Южной Кореи, Японии посетили КГУ им.И.Арабаев, а также представители таких международных организаций, как ПРООН, ЮНЕСКО, ДААД, ТИКА, КОИКА, АКДН.

Более 90 контрактов с такими иностранными партнерами как Китай, Южная Корея, Япония, Иран, Россия, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и т.д. функционируют в наше время.

Многие преподаватели, сотрудники и студенты прошли стажировку за рубежом и успешно приняли участие в международных конференциях, и в связи с этим следует отметить интенсификацию академической мобильности, как среди студентов, так и среди преподавателей. Отметим также стабильное число 3 000 студентов-международников и 30 зарубежных бакалавриата, принятых в 2021 году, что является результатом работы администрации и руководителей структурных подразделений по привлечению студентов стран СНГ и зарубежья.

КГУ им.И.Арабаев развил свою международную деятельность, будучи членом нескольких международных организаций. В последние годы в университете прошел ряд крупных международных семинаров и конференций.

Комментарии

Оставить комментарий