• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Безопасность и нейтрализация угроз. ОДКБ будет использовать миротворцев без согласований с ООН

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В интервью российским СМИ глава МИД РФ Сергей Лавров анонсировал изменения в уставе ОДКБ о порядке использования миротворческого контингента. В случае необходимости или угроз, требующих оперативного реагирования, коллективные силы будут развертываться или перебрасываться по согласованному решению членов Организации.

«Сейчас по предложению Казахстана мы вносим дополнение в это соглашение, потому что в нем сказано, что миротворческие силы ОДКБ развертываются по согласованию и с санкции Совета безопасности ООН», — пояснил высокопоставленный российский дипломат журналистам.

По словам Лаврова, в ОДКБ считают избыточным это положение, поскольку для ввода миротворцев достаточно просьбы легитимного правительства, как это произошло в январе 2022 года во время беспорядков в Казахстане. «Мы сейчас соответствующие дополнения вносим в миротворческую договорно-правовую базу Организации договора о коллективной безопасности, что повысит, конечно же, её эффективность», - подчеркнул министр иностранных дел России.

В комментариях ИА «Кабар» политолог Марс Сариев отметил важность оптимизации работы центра принятий ОДКБ. «Меры, предпринимаемые в рамках Договора о коллективной безопасности, я считаю весьма своевременными. Как показала ситуация с Казахстаном, на лишних согласованиях можно потерять драгоценное время. Оперативность - это ключевой фактор при чрезвычайных ситуациях и угрозах безопасности. Именно это позволило предотвратить вооруженный государственный переворот в соседней с нами стране, нейтрализовать вооруженные группы боевиков и за считанные дни стабилизировать там ситуацию», - подчеркнул эксперт.

Комментарии

Оставить комментарий