• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Казахстанских госслужащих заставят уведомлять о работающих с ними родственниках

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.20 /Кабар/. В Мажилисе одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия коррупции», передает МИА «Казинформ».

Об основных новеллах законопроекта рассказал первый заместитель председателя Антикоррупционной службы Олжас Бектенов.

«Вводится обязанность для лиц, являющихся кандидатами на государственную должность либо должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, в письменной форме уведомлять руководство организаций о работающих в этой организации близких родственниках, супруге или свойственниках», – сказал Олжас Бектенов на пленарном заседании Мажилиса.

По его словам, в Гражданском кодексе предлагается установить запрет на дарение подарков с любой стоимостью лицам, принимающим на себя антикоррупционные ограничения.

«Сегодня допускается возможность дарения подарков государственным служащим стоимостью до 10 МРП (27 780 тенге - прим.ред.) . В закон о противодействии коррупции вводится запрет на принятие материального вознаграждения, подарков или услуг членами семей, принимающих на себя антикоррупционные ограничения», - заключил О. Бектенов.

Комментарии

Оставить комментарий