• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Казахстан вводит ограничение на экспорт зерна и муки

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство сельского хозяйства Казахстана вводит ограничение на экспорт зерна и муки, сообщается на сайте ведомства.

По данным ведомства, приказом министра сельского хозяйства Казахстана от 16 апреля 2022 года «О некоторых вопросах вывоза отдельных товаров с территории Республики Казахстан» вводится квотирование на экспорт пшеницы и муки. Приказ направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции.

После введения в действие приказа до 15 июня 2022 года экспорт пшеницы и муки будет осуществляться строго в рамках утвержденных объемов квот:
- на пшеницу и меслин - 1 миллион тонн;
- на муку пшеничную или пшенично-ржаную - 300 тысяч тонн.

При этом к распределению квоты на вывоз пшеницы допускаются заявители, в обязательном порядке реализовавшие НК «Продкорпорация» 10 % от заявленного к вывозу объема по фиксированной цене (фиксированная цена и качественные показатели пшеницы, список и адреса хлебоприемных предприятий, на которые будет поставляться пшеница мягкая, будет опубликован на официальном сайте Министерства после введения в действие приказа).

«Вместе с тем сообщаем, что товары, помещенные и выпущенные по таможенной процедуре экспорта согласно таможенному законодательству до дня введения в действие приказа, подлежат беспрепятственному вывозу с территории Республики Казахстан», - добавили в ведомстве.

Комментарии

Оставить комментарий