• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Казахстан увеличил количество квотных мест для обучения кыргызстанцев в своих ВУЗах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.06.21. /Кабар/. Министр образования и науки КР Болотбек Купешев принял чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в КР Рапиль Жошыбаева.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, во время встречи обсуждались вопросы сотрудничества двух стран в области образования и науки.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы реализации договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита президента КР С. Жапарова в Казахстан.

Купешев, пользуясь случаем, поблагодарил казахскую сторону за принятия решения об увеличении количества квотных мест для обучения кыргызских граждан в высших учебных заведениях Казахстана до 50, и отметил, что кыргызской стороной также на текущий момент принято решение увеличить количество до 10 квотных мест для обучения казахстанских граждан в высших учебных заведениях КР.

Ещё одной темой для обсуждения стал вопрос открытия в КР филиала Казахского национального университета имени Аль-Фараби. Посол проинформировал, что руководство КазНУ планирует в самое ближайшее время посетить Бишкек для проведения детальных переговоров по данному вопросу.

Также в целях дальнейшего развития и укрепления сотрудничества в сфере образования и науки стороны договорились:

- активизировать сотрудничество между образовательными организациями КР и РК;

- обеспечивать участие профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений и научных сотрудников сторон в конференциях, симпозиумах, семинарах, круглых столах, проводимых на территории двух стран;

- привлекать профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений КР и РК к проведению занятий в вузах обеих стран в рамках академической мобильности.

Комментарии

Оставить комментарий