• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Депутат Казакбаев: Более 80% сельских управ являются дотационными

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 3.02.18 /Кабар/. Согласно Национальной стратегии устойчивого развития на период 2013-2017 годы предполагалось сокращение числа дотационных айылных аймаков на 15-20 процентов. Однако, из 453 айылных аймаков, 2300 сел более 80 процентов до сих пор являются дотационными. Об этом сообщил лидер фракции «Республика – Ата Журт» Руслан Казакбаев на заседании фракции.

Члены фракции заседание посвятили обсуждению мероприятий правительства по реализации законодательных актов, регулирующих региональное развитие республики. На вопросы депутатов отвечали вице-премьер-министр Дайыр Кенекеев, представители министерств и ведомств.

Казакбаев отметил, что по инициативе фракции «Республика – Ата Журт» были внесены законодательные нормы, направленные на развитие регионов. В частности, были внесены изменения в Налоговый кодекс, направленные на создание преференций для инвесторов в сфере энергетики, переработки и экспорта сельскохозяйственной продукции.

Кенекев сообщил, что в целях реализации указа президента «Об объявлении 2018 года Годом развития регионов» правительством создан организационный комитет, разработаны рабочие планы.

По его словам, создана рабочая группы по совершенствованию законодательства о местных государственных администрациях и местном самоуправлении.

«Кроме этого в программе «Жаны доорго-кырк кадам» заложены нормы, направленные на усиление экономического потенциала регионов», – подчеркнул вице-премьер-министр.

Комментарии

Оставить комментарий