• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Катарский фонд подарил 50 кыргызстанцам цифровые слуховые аппараты

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 июля /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Катарская благотворительная организация подарила 50 гражданам Кыргызстана современные цифровые слуховые аппараты. Их вручили гражданам, имеющим от 2 до 4 степени снижения слуха.

Отбор 50 человек, имеющих проблемы со слухом и не имеющих финансовые возможности на покупку такой аппаратуры, проходил в течение двух месяцев во всех областях республики.

Сообщается, что эти аппараты стоят от 150 долларов и выше, в зависимости от его функций, а срок эксплуатации варьируется от 2 до 4 лет. Подаренные аппараты были предоставлены с дополнительным комплектом аккумуляторов, которые обеспечат работу приборов еще на полгода.

В церемонии вручения аппаратов приняли участие посол Катара в Кыргызстане Мохамед Бин Арар Аль-Наими и представители Министерств социального развития и здравоохранения.

В ходе мероприятия было отмечено, что на сегодняшний день в стране проживают 177 тыс. лиц с ограниченными возможностями здоровья, что составляет 3% от общей численности населения. Из них свыше 15 тыс. человек являются инвалидами по слуху.

Для справки, Катарская благотворительная организация ведет свою деятельность в КР с 2003 года через своих партнеров. С мая текущего года она открыла офис в Бишкеке. Основным направлением ее деятельности является социально-гуманитарная помощь, в частности в сфере образования, здравоохранении, помощь сиротам и в чрезвычайных ситуациях.

Комментарии

Оставить комментарий