• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Кандидат политических наук: Люстрация – это требование времени и народа!

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.11.20 /Кабар/. Сегодня в обществе более активная молодежь, да и в целом народ требуют от властей страны люстрацию всего госаппарата. Основной довод – это очищение системы государственного управления от старых, коррумпированных и ангажированных чиновников. Следует напомнить, что главным лозунгом октябрьских событий в Кыргызстане была именно люстрация. Народ в ходе митингов отчетливо выразил волю и потребовал очистить страну от коррумпированных чиновников и серых схем разграбления страны.

По мнению кандидата политических наук Алмаза Ибраева, вопрос люстрации – это чаяние народа и веяние времени.

«После событий 4-5 октября вопрос люстрации стал одним из самых актуальных и обсуждаемых в стране. Хотя до этого этот вопрос поднимался не раз. На мой взгляд, люстрацию необходимо применять поэтапно. Для начала нужен соответствующий закон, охватывающий все критерии люстрации. Кого именно должна касаться люстрация: депутатов, правительства вместе с премьер-министром, президента, в целом всех государственных служащих или лиц, замешанных в коррупции, более возрастных кадров и, наконец, всех тех, на кого были заведены дела? Конечно же, люстрация именно в требуемом виде касается абсолютно всех. В таком случае важно все четко прописать в законе», - говорит эксперт.

Далее, по словам Ибраева, на сегодня у властей есть политическая воля, чтобы провести люстрацию. Но, как отметил политолог, необходимо идти строго в рамках закона.

«И. о. президента, премьер-министр Садыр Жапаров в своих речах говорит, что готов провести люстрацию. Это говорит, что у руководства страны есть политическая воля. Но, как известно, у нас часто бывает, когда просишь отрубить руку - рубят голову. Поэтому в данном случае законность выходит на первый план. Люстрацию необходимо проводить поэтапно: от самых верхов и до отраслевых подразделений. В конечном итоге ввести как требование при наборе на работу», - заключил Алмаз Ибраев.

Комментарии

Оставить комментарий