• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Эксперт о законопроекте по введению режима ЧС в экономике - Это напрягает весь бизнес

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.07.21. /Кабар/. Такие серьёзные вещи, как введение режима чрезвычайной ситуации в экономике, нельзя принимать за 1 день. Так прокомментировала представитель Ассоциации поставщиков Ускенбаева Гульнара принятый накануне депутатами ЖК законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере чрезвычайной ситуации в экономике».

«Это напрягает весь бизнес. Как это отразится на бизнесе – непонятно. Потому что изменения очень общие. Бизнес всегда настороженно относится к таким изменениям. Например, был у нас ЧП, были широкие полномочия у правительства. Реальной помощи бизнесу не было оказано, было лишь давление. Причем если некоторое давление можно было объяснить, когда люди пытались нажиться, то другое давление было необоснованно. Бизнес не может работать из воздуха. То есть если мы что-то купили дорого, ты мы не можем продавать дешево. Мы не можем давить на поставщиков, например, из РФ. Поэтому мы насторожено смотрим на такое нововведение. Меня, как гражданина, настораживает то, когда за 1 день в 3-х чтениях принимаются такие серьёзные законы. Такие серьёзные вещи нельзя принимать за 1 день», - поделилась Ускенбаева

Ранее в Антикоррупционном деловом совете (АДС) при президенте КР заявили, что введение режима ЧС в экономике противоречит политике главы государства и создает новые коррупционные риски.

В частности в АДС считают, что некоторые нормы данного законопроекта противоречат политике и указу президента по созданию благоприятных условий для развития бизнеса.

Комментарии

Оставить комментарий