• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Как можно открыть обменку в Кыргызстане? Ответ Нацбанка

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.04.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Национальный банк рассказал об особенностях лицензирования обменных бюро в Кыргызстане.

По данным финансового регулятора, по законодательству КР предоставление услуг по обмену наличной иностранной валюты является лицензируемым видом деятельности, которые могут предоставлять юридические лица, имеющие лицензию НБ КР, в том числе и коммерческие банки, микрофинансовые компании, микрокредитные компании, кредитные союзы, обменные бюро.

Операции по обмену иностранной валюты на территории страны регулируются конституционным Законом КР «О Национальном банке Кыргызской Республики», Законом КР «О лицензионно – разрешительной системе в КР», Положением «О порядке выдачи лицензии на право проведения обменных операций с наличной иностранной валютой».

Лицензия для осуществления обменных операций с иностранной валютой (далее - лицензия) выдается сроком на 5 лет, является неотчуждаемой и не подлежит передаче третьим лицам, одно юридическое лицо, имеющее такую лицензию вправе открыть до четырех дополнительных обменных бюро.

Минимальная сумма оборотных средств для одного обменного бюро составляет 500 тысяч сомов, за исключением обменных бюро находящихся на территории городов Бишкек и Ош, для которых сумма оборотных средств составляет 1 млн сомов.

При открытии дополнительных обменных бюро минимальная сумма оборотных средств на каждое обменное бюро, дополнительно создаваемое юридическим лицом, составляет 500 тысяч сомов, за исключением дополнительных обменных бюро находящихся на территории городов Бишкек и Ош, для которых сумма оборотных средств составляет 1 млн сомов.

В случае если обменное бюро юридического лица намеревается осуществлять операции по обмену с наличной иностранной валютой на сезонной основе (менее 4 месяцев последовательно в одном календарном году), то минимальная сумма оборотных средств для одного обменного бюро должно составлять 500 тысяч сомов.

Минимальная сумма оборотных средств на каждое обменное бюро, дополнительно создаваемое юридическим лицом, которое намеревается осуществлять операции по обмену с наличной иностранной валютой на сезонной основе (менее 4 (четырех) месяцев последовательно в одном календарном году) составляет 200 тысяч сомов.

Для получения лицензии необходимо подать в Национальный банк документы согласно требованиям положения «О порядке выдачи лицензии на право проведения обменных операций с наличной иностранной валютой», среди которых:

- заявление о выдаче лицензии,

- сведения об источниках оборотных средств обменного бюро,

- копия свидетельства о государственной регистрации заявителя,

- учредительные документы,

- и другие документы в соответствии с установленными требованиями Национального банка.

Заявление о выдаче лицензии рассматривается Национальным банком в течение 30 календарных дней со дня поступления заявления и документов, соответствующих требованиям законодательства.

Выдача лицензии осуществляется на платной основе, стоимость лицензии составляет 1000 сомов.

Обменному бюро запрещается:

- привлекать денежные средства от юридических и физических лиц;

- принимать на хранение денежные средства, не являющиеся собственностью лицензиата;

- осуществлять другие операции, прямо не оговоренные в лицензии.

Перечень документов для получения лицензии можно найти по следующей ссылке:

Комментарии

Оставить комментарий