• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ЮНЕП: человечеству угрожают «супермикробы»

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.02.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. К 2050 году до 10 млн человек в год будут умирать из-за резистентности к антимикробным препаратам, что сравнимо с текущими показателями смертности от онкологических заболеваний. Об этом предупреждают авторы нового доклада Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Специалисты поясняют, что одним из главных факторов усилению способности микробов противостоять к лекарствам и химикатам происходит из-за чрезмерного выброса в окружающую среду различных медикаментов и побочных продуктов сельскохозяйственного производства. Это приводит к появлению и распространению так называемых «супермикробов» – штаммов бактерий, устойчивых ко всем известным антибиотикам.

«Это означает, что существующие медицинские препараты в некоторых случаях неэффективны даже при лечении бактериальных инфекций с симптомами, которые можно описать как «умеренные». Резистентность к антимикробным препаратам отнесена Всемирной организацией здравоохранения к 10 самым большим угрозам здоровью населения», — отметили в ЮНЕП.

По подсчетам, в 2019 году 1,27 миллиона смертей во всем мире были напрямую связаны с лекарственно-устойчивыми инфекциями и 4,95 миллиона смертей – с бактериальной устойчивостью к противомикробным препаратам. Эксперты также подсчитали, что экономические потери, связанные с распространением антимикробной резистентности, уже к 2030 году могут достигать 3,4 триллиона долларов ежегодно.

В этой связи они рекомендуют ряд мер по борьбе с резистентностью и загрязнением окружающей среды, в том числе укрепление международного и межведомственного сотрудничества и улучшение управления водными ресурсами, чтобы предотвращать инфекции и снижать потребности в противомикробных препаратах. Эксперты также предлагают ввести международные стандарты в этой сфере и выделять больше средств на борьбу с резистентностью.

Резистентность – это развитие способности микроорганизмов или опухолевых клеток противостоять ранее разрушительному воздействию лекарства.

Комментарии

Оставить комментарий