• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Итоги работы Международного круглого стола «Проблемы экономической интеграции приграничных территорий ЕАЭС»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 6 апреля /Кабар/. В СИУ – филиале РАНХиГС с участием экспертов из России, Казахстана и Кыргызстана 4 апреля прошел международный круглый стол «Проблемы экономической интеграции приграничных территорий ЕАЭС». Об этом сообщает экспертный клуб «Сибирь-Евразия».

На круглом столе было отмечено, что у членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) есть большой потенциал для решения ряда актуальных задач экономического взаимодействия, но эту работу надо проводить более системно.

Открывая работу круглого стола, модератор генеральный директор журнала «Эксперт-Сибирь» Виталий Букатин напомнил значимость вопроса для стран ЕАЭС: ежегодно из-за нелегальной торговли и контрабандных поставок мимо государственных бюджетов проходят огромные денежные потоки.

Представители компаний показали нынешнее положение в сфере торговли: проверки как контролирующих органов, так и самих фирм выявляют большой процент контрафактных или контрабандных товаров в некоторых регионах. Это подрывает экономику, снижает доверие к бизнесу и нередко не способствует нормализации экономических контактов между странами ЕАЭС.

В свою очередь сотрудники таможенных органов и транспортной прокуратуры рассказали об усилении контактов со своими коллегами из приграничных регионов стран ЕАЭС: это могут совместные акции, оперативная работа по профилактике нелегальных поставок. В рамках союза заключены несколько соглашений, однако требуются дополнительные договорённости о координации усилий работников различных ведомств членов ЕАЭС, пояснение терминологии, состыковка национального законодательства и т.д. Работа в этом направлении сейчас ведётся.

Вице-ректор по стратегическому развитию, исследовательской работе и международному партнерству Академии государственного управления при президенте РК Айгуль Кошербаева (Астана, Казахстан) в своём докладе показала социально-экономические причины вовлечения части населения республики в нелегальную торговлю или поставки контрабандных товаров. Властями Казахстана выявлена специфика ситуации в ряде регионов страны и сейчас ведутся широкомасштабные социальные, экономические и культурные мероприятия, целью которых является повышение уровня жизни и устранение причин для нелегальной торговли.

Роль социально-экономического фактора в сохранении нелегального товарооборота рассмотрел и заместитель директора представительства Фонда «Евразийцы – новая волна» в Кыргызстане Денис Бердаков (Бишкек, Кыргызстан).

1) Кыргызстан часто называют в экспертных кругах ЕАЭС, как серая зона реэкспорта. И если мы посмотрим на таможенную статистику Кыргызстана и Китая то увидим, что за первое полугодие 2016 года импорт из Китая составил 658,5 млн. долл. США (вес – 287,2 тыс. тонн), а по данным таможенной службы Китая экспорт в Кыргызстан составил 3 млрд. 405,7 млн. долл. США (вес – 363,8 тыс. тонн). Разница составила (-) 2 млрд. 747,1 млн. долл., а по весу (-) 76,7 тыс. тонн.

Но начав вдумчиво анализировать, приходим к пониманию, что основными причинами расхождений являются:

- наличие в КНР системы возмещения НДС при экспорте, что способствует завышению китайскими экспортерами цен, указываемых в экспортных документах

- в Китае экспорт товаров учитывается по стране первого известного назначения, таким образом, грузы идущие транзитом через территорию КР в другие страны частично учитываются как «экспорт» в Кыргызстан.

На фоне того как Республика Беларусь ввозит креветок и кальмаров под видом своих товаров в Россию, а казахстанские бизнесмены в 9 раз за 2016 год увеличили вывоз из таможенной зоны ЕАЭС лесоматериалов из РФ (включая ценные сорта дерева, которые облагаются пошлинами в самой России). То на этом фоне говорить о том, что Кыргызстан это серая зона - говорить не корректтно.

Наоборот именно Кыргызтан председательствующий в этом году в ЕАЭС будет делать ставку на упрощение и большую открытость всех таможенных перевозок через цифровизацию процессов.

2) Рынок Кыргызстана за последний год был монополизирован по ряду позиций российскими и казахстанскими компаниями. Крупы, яиц, мука, окорочка... и много других товарных позиций.

Так что не стоит считать, что Кыргызстан ничем не заплатил за вступление. Мы понимаем что привелегии нашим мигрантам и дотации сильно помогают КР. И поэтому Кыргызстан осознаннои отвественно идет на интеграцию. Мы понимаем, что где-то теряем, но плюсов однозначно больше.

Общий вывод участников круглого стола: работу по противостоянию нелегальной торговле, поставок контрабандной продукции и контрафактных товаров необходимо усиливать и систематизировать. Немалую роль в этом должны сыграть инициатива различных ведомств, а также бизнеса и общественности стран, входящих в Евразийский экономический союз.

Организатоами круглого стола выстпли Деловое издание «Эксперт-Сибирь» совместно с Экспертным клубом «Сибирь-Евразия», Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС при Президенте РФ.

В работе круглого стола участие приняли представители надзорных и правоохранительных органов, группы компаний «Мегаполис», компаний «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» и «Балтика Новосибирск», общественных организаций, научно-исследовательских структур и вузов.

Комментарии

Оставить комментарий