• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Исаков: «В следующем году мы хотим стать цифровым правительством»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Алматы, 02.02.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков рассказал о цифровой трансформации республики на форуме «Цифровая повестка в эпоху глобализацию» в Алматы.

Он отметил, что реализация цифровой повестки позволит объединить и координировать общие усилия. Премьер отметил, что это может быть региональное развитие, безопасность, экономическое развитие, повышение конкурентоспособности, повышение уровня благосостояния общества стран ЕАЭС.

«Нашей цифровизации нет и года, но мы сделали большой рывок. Создан соответствующий государственный портал для оказания услуг. Мы думаем, что в течение года там появится около 200 госуслуг. Рывок был, я недаром так говорю. Мы ввели биометрические данные людей. Львиная доля населения, около 80% сдали биометрику. У каждого человека на портале будет свой личный кабине. И здесь стоит вопрос о кибербезопасности. Нам надо задуматься об этом. Мы у себя в стране выработали соответствующее законодательство», - сказал он.

Исаков рассказал, что в законодательстве прописана информация конфиденциальности.

Премьер-министр на форуме также рассказал о системе «Тундук», которая объединяет министерства, ведомства и частные компании.

«То есть, к примеру, если кто-то хочет получить кредит, то ранее ему приходилось собирать кучу бумаг. Мы исключили это. Теперь гражданин просто дает согласие на использование его данных, и банк берет всю необходимую информацию», - добавил он.

Также Сапар Исаков рассказал о том, что Кыргызстан стал первой страной в регионе, ставшей членом Инициативы Открытого правительства с четырьмя компонентами.

«Я хотел бы особо отметить, что цифровизация дает возможность получить эффект в экономике. Мы занимаемся фискализацией налоговой службы. В этом мы используем опыт России. Мы также занимаемся строительством «Умных городов». Мы недавно заключить контракт с инвестором для реализации «Умного города» в Бишкеке и Оше. Это позволит снизить ДТП и преступность», - отметил премьер.

Сапар Исаков добавил, что цифровизация искоренит коррупцию, привет к порядку.

«В следующем году мы уже хотим стать цифровым правительством», - резюмировал он.

Комментарии

Оставить комментарий