• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Исаков поручил разобраться с целевым использованием средств, выделенных на строительство школы в с.Ак-Терек

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.17. /Кабар/. Премьер-министр КР Сапар Исаков поручил разобраться с целевым использованием выделенных средств на строительство школы в селе Ак-Терек Узгенского района. Соответствующее поручение премьер Исаков дал сегодня в ходе ознакомления с социальными объектами, расположенными в Узгенском районе Ошской области. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, Исаков ознакомился с ходом строительства средней школы в селе Ак-Терек Узгенского района Ошской области, рассчитанной на 150 ученических мест.

Строительство данного объекта было начато в 2016 году. На сегодня строительные работы практически завершены, осталось достроить спортивный зал, котельную и провести отделочные работы. На сегодняшний день из предусмотренных 66 млн сомов на строительство данной школы выделено 45 млн сомов.

Премьер-министр обратил внимание на изначально завышенную стоимость строительных работ, так как смета при возведении аналогичных школ в соседних районах значительно меньше.

Исаков поручил Государственному агентству архитектуре, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при правительстве КР в недельный срок разобраться с вопросом целевого использования ранее выделенных средств на строительство данной школы и обоснованности расчетов при составлении проектно-сметной документации.

Глава правительства отметил, что строительство аналогичных школ в соседних районах стоит определенно меньше.

Затем премьер-министр ознакомился с проектом строительства двухэтажной средней школы в селе Корбу-Таш Узгенского района, стоимость которой составляет 50 млн сомов.

«Стоимость данного объекта определенно завышена. Учитывая это, необходимо пересмотреть проектно-сметную документацию на данный объект. Вместе с тем при строительстве данного объекта особое внимание необходимо обратить на качество выполняемых работ и благоустройство прилагающей к школе территории, так как школа расположена в местности, где в почве преобладает глина. При выпадении осадков дорога, это будет создавать большие неудобства для учащихся. В этой связи Министерство транспорта и дорог произведет засыпку щебнем дороги, ведущей к школе», - подчеркнул он.

Глава правительства на городском рынке приобрел продукты питания для многодетной семьи Каракоз Султанмуратовой, выразив ей слова поддержки, после чего встретился с жителями города Узген.

Комментарии

Оставить комментарий