• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Интервью: Договор о госгранице между РУз и КР поспособствовал качественному изменению взаимоотношений

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

В преддверии Дня Независимости Узбекистана, который будет отмечаться в стране 1 сентября агентство "Кабар" взяло интервью у Чрезвычайного и Полномочного Посла РУз в КР Комила Рашидова.

- Здравствуйте, Комил Каюмович! Во-первых, хочется выразить Вам благодарность за то, что вы нашли время и любезно согласились дать интервью КНИА «Кабар». С момента прибытия в Кыргызстан в качестве Посла прошло несколько лет. Ощущаете ли Вы изменения в двусторонних отношениях – политических, торговых, культурных? Насколько все изменилось и каковы перспективы взаимоотношений между РУ и КР?

- Здравствуйте! Во-первых, хочу выразить искреннюю признательность за плодотворное сотрудничество между КНИА «Кабар» и Посольством, за постоянное освещение агентством ежедневной информации об общественно-политической, социально-экономической, культурно-гуманитарной жизни Узбекистана, о дружественных узбекско-кыргызских мероприятиях. Во-вторых, могу с уверенностью сказать, что двусторонние отношения благодаря политической воле глав Узбекистана и Кыргызстана, совместными усилиями наших стран, вышли на уровень стратегического партнерства, контакты на высшем и высоком уровнях стали динамичными, доверительными, прагматичными и конструктивными.

В мировом сообществе сформировалось четкое понимание, что современная политика Узбекистана нацелена на полное раскрытие потенциала страны в регионе без ущерба для чьих-либо интересов. В-третьих, вот уже третий год растет взаимная торговля на базе принципов двусторонней свободной торговли и в рамках СНГ. Активизировались финансово-инвестиционное сотрудничество и расширились транспортно-коммуникационные связи, открываются совместные предприятия по востребованным экономическим направлениям, увеличились двусторонние контакты между бизнес-структурами и торговыми миссиями, предприниматели чаще стали участвовать в организуемых друг у друга отраслевых ярмарках-выставках, инвестиционных форумах и заключать взаимовыгодные соглашения.

- Делимитация и демаркация границ. Как протекает данный процесс и сколько на сегодняшний день нерешённых вопросов между Кыргызстаном и Узбекистаном? В чём трудность их решения?

- Договор о точке стыка трех стран Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана был подписан в 2001 году в Шанхае. На согласованные участки заключение Договора о государственной границе между Узбекистаном и Кыргызстаном 5 сентября 2017 года, по сути, превратило двустороннюю границу в границу дружбы и сотрудничества, способствовало качественному изменению наших взаимоотношений. Это историческое событие не только для двух стран, оно ознаменовало международного признания и поддержки новой региональной политики государств региона. Что касается оставшихся участков, которые не включены в вышеуказанный промежуточный Договор, то по ним на высшем и высоком уровнях, правительственными делегациями по делимитации и демаркации узбекско-кыргызской Госграницы идут интенсивные и конструктивные переговоры, включая с выходом на совместное полевое обследование обсуждаемых участков. Главное – есть политическая воля и доброе стремление урегулировать данный вопрос на основе глубокого учета интересов сторон и разумных компромиссов с соблюдением норм международного права.

- Экономические отношения КР и РУ. На каком уровне находится экономическое сотрудничество двух стран?

- Нашими странами поддерживается здоровое и стабильное развитие взаимной торговли. В прошлом году был достигнут наибольший за последние годы показатель двусторонней торговли. Эта положительная тенденция продолжается и в текущем году и она приближается к отметке в 500 млн. долларов (446 млн. за январь-июнь). В прошлом году за этот период было всего 160,5 млн. долларов. За последние два года Кыргызстан стабильно входит в первую десятку основных торговых партнеров Узбекистана. Уверен, что у наших стран есть все возможности и ресурсы довести объем взаимной торговли до 1 млрд. долларов в самое ближайшее время. Узбекистан готов к расширению взаимных поставок востребованной на рынке Кыргызстана продукции, в том числе современных легковых и грузовых автомобилей, автобусов, сельскохозяйственной, коммунальной и спецтехники и многого другого.

- Как обстоят дела вокруг строительства железной дороги Узбекистан-Кыргызстан-Китай? Чего в конечном итоге ожидать от данного проекта?

- В совместных политических документах наших стран зафиксировано положение о том, что Узбекистан и Кыргызстан договорились об ускорении строительства железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан и строительстве автодороги Андижан - Ош - Кашгар. В 2018 году автомобильные ведомства трех стран запустили грузовое международное автомобильное сообщение по маршруту Ташкент-Андижан-Ош-Иркештам - Кашкар и Ташкент- Ош -Торугарт-Кашкар, идет процесс усовершенствования условий грузоперевозочной деятельности на трассе. Участники проекта строительства железной дороги провели ряд ключевых мероприятий, направленных на его реализацию, на уровне министерств транспорта в Ташкенте и Пекине. По инициативе кыргызской стороны, очередная консультация пройдет в городе Бишкек после завершения соответствующих экспертных оценок ТЭО проекта. Уверен, что проект выгоден всем его участникам. Он, несомненно, повысит транзитный потенциал наших стран, создаст благоприятный ландшафт для развития транспортной инфраструктуры, будет способствовать решению социально-экономических вопросов и созданию новых рабочих мест, как в Кыргызстане, так и в других странах. В тоже время железнодорожники Узбекистана, имеющий богатый опыт по строительству железной дороги за рубежом готовы приступить к возведению определенной части железной дороги проходящей через территорию Кыргызстана при согласии и соответствующем финансировании со стороны кыргызской стороны.

- Совместные проекты КР и РУ. Насколько эффективна работа совместных предприятий, сколько их насчитывается на этот момент и каковы ожидания?

- Для реализации совместных проектов между нашими странами действуют инвестиционное соглашение и иные документы экономического характера. Особенный импульс увеличению совместных проектов придали принятые «дорожные карты» по итогам визитов на высшем уровне и заседаний глав администраций приграничных областей двух стран. По данным дипмиссии, количество совместных предприятий в Узбекистане на сегодняшний день составляет: 133 (80 СП и 53 ИП). В прошлом году в Кыргызстане открылись совместные узбекско-кыргызские предприятия: по выпуску пластиковых окон и дверей «IMZO», по производству стиральных машин под брендом «Artel». Наша республика придает важное значение развитию промышленной кооперации с Кыргызстаном. У нас есть хороший потенциал для сотрудничества в пищевой и текстильной промышленности, производстве строительных материалов и других отраслях.

- Энергетические проекты. Как обстоят дела в совместных проектах в сфере энергетики и какова позиция РУ в этом направлении?

- Узбекистан и Кыргызстан серьёзно договорились по водным вопросам, включая о совместном строительстве электростанций на территории Кыргызстана. В этом контексте национальные энергетические компании двух стран подписали Меморандум по Камбаратинской электростанции. Узбекистан в 2017-2018 годах приобрел кыргызскую электроэнергию, выражается готовность к заключению нового контракта на поставку и в текущем году. В резолюции ГА ООН по Центральной Азии отмечается важность развития и укрепления двустороннего и регионального сотрудничества в области рационального и комплексного использования водно-энергетических ресурсов в ЦА с учетом интересов всех государств региона и в этих целях призывает к проведению регулярных консультаций с тем, чтобы в кратчайшие сроки разработать взаимовыгодные долгосрочные устойчивые механизмы в этой области.

Если говорить о Международном фонде спасения Арала, то МФСА является единственной региональной организацией в этом направлении и сегодня может стать действенным механизмом сотрудничества наших стран. На заседании глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала в прошлом году в Ашхабаде наш президент отметил, что «учредители Фонда смогут добиться баланса интересов всех стран региона в рамках организации, ведь наше общее будущее – в наших руках». Ибо, центрально-азиатские государства выразили готовность вносить достойный вклад в обеспечение стабильного и устойчивого развития региона.

- Международная панорама. Какова активность Кыргызстана в международных инициативах Узбекистана, на площадках ООН, ШОС и других? Совпадают ли взгляды двух государств?

- На пленарной сессии 22 июня 2018 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Укрепление регионального и международного сотрудничества по обеспечению мира, стабильности и устойчивого развития в Центрально-азиатском регионе». Самое важное, следует подчеркнуть то, что предложение о принятии резолюции впервые было выдвинуто Республикой Узбекистан – главой нашего государства. Документ, разработанный Узбекистаном совместно с соседними государствами Центральной Азии, единогласно поддержан всеми государствами-членами ООН. По сути, резолюция стала консолидированным ответом центрально-азиатских государств на общие региональные проблемы, вызовы и угрозы глобализации. Республики усилили свою роль как самостоятельные субъекты системы международных отношений, способных сообща нести ответственность за настоящее и будущее региона. Взаимодоверие, взаимная поддержка, взаимный учет интересов отныне становится принципами сотрудничества региона. Нарастающая неопределенность, турбулентность и дисбалансы в глобальной экономике требуют от государств региона более тесного, скоординированного взаимодействия для поиска путей и реализации общих проектов совместного развития.

В регионе и за его пределами есть четкое осознание того, что только стабильные, динамично развивающиеся и процветающие центрально-азиатские государства могут стать привлекательными, конструктивными и долгосрочными партнерами международного сообщества. Мы искренне поздравляем руководство и народ дружественного Кыргызстана с успешным проведением саммита ШОС. Узбекская сторона поддержала все инициативы председательствующей стороны и приняла на высшем и высоком уровнях во всех мероприятиях, инициированных кыргызской стороной. Такая атмосфера взаимного сотрудничества поддерживается нашими странами и по линии СНГ, ЮНЕСКО и других международных организаций. В настоящее время совместно продвигаем кандидатуру Узбекистана на избрание в Совет ООН по правам человека на 2021-2023 годы.

- Туризм. Насколько увеличился поток туристов из РУ в КР? Повлияло ли открытие прямого авиарейса Ташкент-Тамчы и железнодорожного сообщения Ташкент-Балыкчы на численность туристов?

- В Узбекистане за последние три года принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на усиление потенциала туризма. Их реализация способствовала тому, что только за первые шесть месяцев 2019 года нашу страну посетили свыше 3 миллионов иностранцев, что на порядок больше по сравнению с тем же периодом 2018 года. О масштабах проделанной работы свидетельствует и создание более 4,2 тысячи гостиничных мест, что в 3,8 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате Узбекистан все чаще отмечают в международных рейтингах как лучшее место для путешествия, как популярную по гастрономическому туризму страну, как безопасную для посещения страну и другие. Увеличению туристических потоков в наши страны способствуют активное взаимодействие туристических администраций и туроператоров двух стран, их участие в совместных мероприятиях по привлечению туристов, проводимых как в Узбекистане, так и в Кыргызстане. Безвизовый режим и упрощенная процедура временной регистрации иностранцев, благоприятные условия для транспортных коммуникаций, совершенствование пунктов пропуска на госгранице, обеспечение безопасности туристов, уверен, сказываются на взаимном увеличении туристических потоков, которые по нашим расчетам будут не меньше чем в предыдущие годы.

- На каком уровне находятся культурные связи? Намечены ли на ближайшее время совместные культурные мероприятия?

- Можно с уверенностью отметить, что созданная новая благоприятная политическая атмосфера двустороннего сотрудничества вывела на качественный уровень сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере, которое играет важную роль в укреплении дружественных отношений и добрососедства между нашими странами. С начала года прошло очень много культурных мероприятий двустороннего, регионального и международного характера на территориях наших стран, этому способствуют наши профильные ведомства, в то же время, активно продвигается приграничное сотрудничество, встречи писателей и молодежные фестивали. Надеюсь, разнообразные культурно-гуманитарные мероприятия еще впереди. Пользуясь, случаем, что наше интервью проходит накануне дней независимости Кыргызстана и Узбекистана, хочу искренне поздравить всех кыргызстанцев и узбекистанцев по случаю национальных праздников. Желаю всем нашим народам крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов, мира, прогресса и дальнейшего процветания. Спасибо!
Благодарим Вас за плодотворную беседу!

Беседовал Антон Кубицкий

Комментарии

Оставить комментарий