• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Иманалиев: Нужно бережно хранить кыргызские традиции, чтобы не терять связь времён и поколений

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Нужно бережно хранить кыргызские традиции и обычаи, чтобы не терять связь времён и поколений. Об этом сегодня на круглом столе на тему: «Национальные ценности – основа национальной педагогики» сообщил заместитель министра культуры, информации и туризма КР Кайрат Иманалиев.

По его словам, целью данного мероприятия является сохранение и укрепление национальных ценностей кыргызского народа. «Мы сегодня обсуждаем, каким должен быть кыргызский джигит, мужчина, девушка, как мы должны себя вести, воспитывать детей, чтобы они выросли достойными сыновьями своего народа. Вот в этом и заключается основной посыл сегодняшнего мероприятия. По итогам данного мероприятия мы готовимся сделать обращение к общественности», - сказал он.

Как отметил замминистра, еще одной из важнейших целей круглого стола является предотвращение неприемлемых для кыргызского народа явлений, которые сегодня пытаются навязать как традиции и обычаи. «Мы должны сохранить нашу индивидуальность и национальные ценности», - подчеркнул он.

Иманалиев отметил, что традиции – это исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы. Нужно бережно хранить кыргызские традиции и обычаи древности, чтобы не терять связь времён и поколений. В современном мире всё чаще торжествует бесстыдство, наглость, всё продается и покупается. И нет места ни совести, ни чести, ни милосердию, ни любви, ни долгу, ни высоким патриотическим чувствам. У такой страны нет будущего.

«Для того чтобы этого не произошло, нужно свято чтить добрые обычаи нашей родины, которые в течение столетий формировали душевный и духовный уклад кыргызского народа»,- сказал он.

На круглом столе приняли участие известные писатели, поэты, ученые, общественные деятели и студенты ВУЗов КР.

Комментарии

Оставить комментарий