• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

При получении взятки с поличным задержан начальник отдела РЭС ОАО «Северэлектро»

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.19. /Кабар/. При получении взятки с поличным задержан начальник отдела РЭС ОАО «Северэлектро», сообщает пресс-служба Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) при правительстве КР.

По ее данным, в ГСБЭП обратился гражданин «Ж.Ш.» с заявлением о принятии мер в отношении начальника отдела РЭС ОАО «Северэлектро», который, злоупотребляя своим служебным положением, незаконно требует с заявителя денежные средства в сумме 50 тыс. сомов за положительное решение в получении необходимых документов для получения технического условия и вывода из сушилки многоквартирного дома трансформаторной подстанции во двор.

Указанное заявление в ходе досудебного производства было зарегистрировано в Едином реестре преступлений и проступков (ЕРПП) по статье 238 ч.1 «незаконное получение вознаграждения служащим» УК КР.

В ходе досудебного производства сотрудниками ГСБЭП при ПКР в целях установления истины по делу, а также фиксации факта незаконного получения вознаграждения был проведен ряд специально-следственных мероприятий по сбору фактов и доказательств незаконного вознаграждения, направленных на отслеживание преступления с момента вымогательства до получения незаконного вознаграждения.

Так, на протяжении месяца начальником отдела РЭС ОАО «Северэлектро» «У.Н.» несколькими траншами были получены незаконно требуемые денежные средства на общую сумму 50 тыс. сомов:
- 27 марта 2019 г. – 5 тыс. сомов;
- 29 марта 2019 г. - 10 тыс. сомов;
- 26 апреля 2019 г. – 35 тыс. сомов.

Следует отметить, что каждая передача денежных средств со стороны заявителя контролировалась сотрудниками ГСБЭП и сопровождалась видео- и фотофиксацией.

26 апреля текущего года после завершения процесса вывода из сушилки многоквартирного дома трансформаторной подстанции заключительным траншем при получении денежных средств в сумме 35 тыс. сомов с поличным задержан начальник отдела РЭС ОАО «Северэлектро» «У.Н.».

Также хотелось отметить, что в соответствии с Законом КР «О порядке рассмотрения обращений граждан» органами ГСБЭП принимаются меры в соответствии с Законом, невзирая на статус и положение подозреваемого объекта.

В настоящее время ведется досудебное производство.

Комментарии

Оставить комментарий