• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». «Сделано в Кыргызстане». Какой путь от поля до стола проходит сахар

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

По данным Нацстаткома, ежемесячно Кыргызстан потребляет от 12 до 15 тысяч тонн сахара. Годовая потребность республики в сладком продукте составляет 150 тысяч тонн. Такие объемы необходимы для формирования продовольственной безопасности. Часть из них покрывается благодаря собственному производству, дефицит замещается за счет импорта.

Председатель совета директоров сахарного завода «Кошой», член совета директоров «Каинды-Кант» Алмазбек Алтыбаев рассказал о том, как устроена отечественная сахароперерабатывающая отрасль и по каким принципам она работает.

Фермеры

Ключевое звено производства сахара – фермеры. Без их усилий и сырья заводам попросту нечего будет перерабатывать. Основной объем посевных площадей сахарной свеклы приходится на Чуйскую область, климат которой оптимально подходит для ее возделывания. Культура также выращивается в Таласской области. Небольшие, в масштабах всего производства, посевы есть на Иссык-Куле и в Кочкорском районе Нарынской области.

«В этом году посевные площади увеличились. Было засеяно порядка 14 тысяч гектаров. В начале года мы прогнозировали урожай в 650 тысяч тонн свеклы, однако свои корректировки внесла засуха. Сбор урожая практически завершился, и по нашим подсчетам он составит 580 тысяч тонн», - сообщил Алтыбаев.

Выращиванием сырья для заводов в Кыргызстане занимается больше 3 тысяч фермеров.

Сахароперерабатывающие заводы ежегодно заключают договоры с сельхозпроизводителями. Они же обеспечивают их семенами.

«Семена сахарной свеклы завозятся из Германии и Франции от ведущих селекционных компаний KWS и Florimond Desprez, с которыми мы работаем на протяжении многих лет. При правильном уходе за культурой эти сорта семян дают хороший урожай. В целом сахарная свекла – один из самых высокодоходных продуктов сельского хозяйства. Но этот агробизнес требует много вложений и несет определенные риски, связанные с неблагоприятными погодными условиями, а также сложностями с поливом», - поясняет эксперт.

Заводы

Весь отечественный сахар производится на двух заводах – «Кошой» в городе Шопоков и на каиндинском «Каинды-Кант». Общая мощность предприятий позволяет перерабатывать в сутки до 7,5 тысяч тонн корнеплода. Производственный процесс начинается в начале осени со сбора урожая на пунктах приема сахарной свеклы. Отсюда сырье попадает на заводы.

«Цикл переработки всего собранного урожая в среднем занимает 100 дней. Это самый важный период, в течение которого работа заводов не останавливается ни на минуту. Есть свои технологические особенности, нарушать которые нельзя. Ожидается, что к двадцатым числам декабря вся собранная свекла будет переработана», – делится Алмазбек Алтыбаев.

● В этом году заводы планируют получить после переработки свеклы 78 тысяч тонн сахара-песка.

Готовая продукция хранится на специально оборудованных складах заводов в мешках по 25 и 50 килограммов. Производители покупают у свекловодов 30% полученного урожая по гарантированной цене. 70% оплаты за корнеплоды фермеры забирают в виде готового продукта, который затем реализуют. Изначально купить сахар с заводов можно было только самовывозом. Для удобства покупателей введено новшество.

«Теперь заказать нужное количество мешков с сахарным песком можно на нашем портале www.kaindykant.kg. Товар можно оплатить картой и забрать его в точках выдачи, которые будут работать в Бишкеке и Оше. Пока предлагается самовывоз, но в будущем мы рассмотрим возможность доставки», - подчеркивает представитель заводов.

Рынок и цена

Отечественное производство покрывает чуть больше половины потребности республики в сахаре от необходимой нормы. Недостаток компенсируется за счет импорта. Ключевые поставки сахара-песка идут из России, Пакистана, Индии и Беларуси. Помимо готового продукта республика также может закупать для переработки сырье в виде сахара-сырца, но только при наличии квоты. При приобретении сырья идет расчет себестоимости. Например, осенью 2022 года сахар-сырец покупали по 6,3 сома за килограмм, также он облагался НДС, и все это неминуемо отражалось на итоговой стоимости.

● Цена на сахар определяется на торговой бирже и зависит от России, основного производителя и поставщика этого продукта в ЕАЭС.

«В нынешнем сезоне эксперты прогнозируют переизбыток сахара в России – излишки составят около 700 тысяч тонн, и основной процент экспорта придется на страны Центральной Азии. По нашим прогнозам, на фоне перенасыщения российского рынка цены на сахар в Кыргызстане продолжат снижаться. Сегодня каиндинский сахар продается по отпускной цене 71 сом за килограмм. Но изменение курса валют привело к тому, что российский сахар теперь приходит по цене 57 сомов за килограмм. На рынках его стоимость составляет 67 сомов», - резюмирует Алмазбек Алтыбаев.

В сложившейся ситуации отечественным производителям сложно конкурировать по цене с поставщиками импорта.

● Снижение стоимости неминуемо поставит под угрозу существование самих предприятий и приведет к тому, что фермерам будет невыгодно выращивать сахарную свеклу.

«Подобная ситуация произошла в 2019 году, когда объемы произведенного сахара в Кыргызстане и в России побили все рекорды. В условиях общего перепроизводства стоимость сахара в наших магазинах опустилась до 32 сомов. Такая цена была гораздо ниже себестоимости. Фермеры также понесли большие убытки, вследствие чего в 2020-м посевные площади сахарной свеклы сократились почти вполовину», - объясняет специалист.

При нехватке собственного сырья возникнет дефицит, который придется перекрывать за счет увеличения объемов импорта. Следовательно, вырастут и цены на сахар.

«Чтобы не допустить резких колебаний на внутреннем рынке, нам приходится держать такую цену, которая позволит фермерам зарабатывать и не отказываться от посевов сахарной свеклы в следующем году», - уточнил Алмазбек Алтыбаев.

Отметим также, что Кыргызстан поставил перед собой задачу к 2025 году обеспечить свою продовольственную безопасность на 85 процентов. Сахар, как естественный консервант, повсеместно используемый в пищевой промышленности, имеет особое значение. Ставить под удар собственное производство в угоду замещению импортом чревато. Такое положение дел сможет сделать республику зависимой.

ИАЦ «Кабар»
Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий