• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Гражданам КР за рубежом теперь легко и быстро можно получить справку социально-правового характера - замглавы МИД

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.10.21. /Елена Цой – Кабар/. Гражданам КР за рубежом теперь легко и быстро можно получить справку социально-правового характера. Об этом в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал заместитель министра иностранных дел КР Айбек Артыкбаев.

Он отметил, что с мая текущего года начат прием документов на оформление свидетельства на возвращение в КР (СВР) в электронном формате. При этом CВР оформляется и выдается гражданину сразу во время приема. Ранее данный процесс занимал от 3-х дней и более.

Так, за 9 месяцев оформлено 13 тыс. СВР.

Кроме этого, завершена разработка и установка автоматизированной информационной системы «Истребование» в загранучреждениях КР.

В результате чего с апреля граждане, находящиеся за рубежом, имеют возможность получения от госорганов КР справок социально-правового характера о брачной правоспособности, о несудимости, о налоговых задолженностях, подтверждение подлинности водительских удостоверений и дипломов о высшем образовании, листки выбытия (справка о снятии с регистрационного учета с места жительства в КР) и прочее.

При этом данные справки выдаются на безвозмездной основе сразу во время приема. Срок их получения раньше составлял от 1 до нескольких месяцев.

Так, за время использования АИС «Истребование» в загранучреждениях (ЗУ) КР всего обработаны и выданы 2 тыс. 148 справок.

«Проработано расширение перечня документов, которые можно оформить в ЗУ КР. С 20 марта начат прием документов на оформление ID-карты и по настоящее время выдано 1 тыс. 45 ID-карт, а с 21 июня на оформление общегражданского биометрического паспорта нового образца выдано 2 тыс. 484 паспортов. Также прорабатывается вопрос о замене национального и международного водительского удостоверения в ЗУ с конца текущего года», - сказал Айбек Артыкбаев.

Комментарии

Оставить комментарий