• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Государство для инвестора – это прежде всего преемственность законов, решений и постановлений – Д.Бердаков

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

На днях во время рабочей поездки в Нарынскую область и.о. президента, премьер-министр КР Садыр Жапаров заявил: «Мы должны быть открыты для инвесторов и создавать для них максимально комфортные условия. Бюрократические преграды, взятки недопустимы в этой работе. Если каждый государственный орган на своем уровне будет вести с ними открытый диалог, инвесторы придут в Кыргызстан».

Политолог Денис Бердаков подчеркнул, что на его взгляд проблема очерчена верно. «Преемственность, преемственность и еще раз преемственность. Вот залог доверия тех инвесторов, которые приходят в Кыргызстан, приносят свои знания, желание работать, огромные финансовые ресурсы, технологии и платят налоги», - говорит политолог.

Он указал, что внеплановые и несогласованные с бизнесом изменения правил ведения бизнеса, тарифных сеток, налоговых ставок – все это ведет к неуверенности бизнеса. А это, по словам Бердакова, отказ от новых инвестиций как минимум, а потенциально - иски в международные суды, которые «мы» почти со стопроцентной уверенностью проиграем.

Политолог отмечает, что инвесторы - не ангелы, это однозначно. «Они так же, как и каждый из нас, хотят зарабатывать. Другое дело - хотим ли мы как государство новых рабочих мест, чтобы наши граждане осваивали новые профессии, налогов, оживления экономики и т.д.», - спросил политолог.

Бердаков считает, что рассматривать опыт Великобритании, Сингапура, Южной Кореи или США не стоит, поскольку там давно устоявшиеся правила игры, преемственность институтов, понятные и предсказуемые политические перспективы. И поэтому, говорит он, инвесторы со всего мира идут туда, пусть и под пару процентов годовой прибыли, зато надежно.

Вместо этого он обращает внимание на соседей по региону - Казахстан и Узбекистан.

«Узбекистан более чем в три раза нарастил объем привлеченных иностранных инвестиций в 2019 году. Общий объем иностранных инвестиций и кредитов составил $13,3 млрд, включая прямые иностранные инвестиции – $9,3 млрд и средства международных финансовых институтов - $4 млрд. При этом общее число стран-инвесторов (а это показатель доверия к инвестиционной среде) в экономику Узбекистана превысило отметку в 50. И посмотрите. на какие отрасли пришелся рост: электротехническая (в 7,5 раза), металлургическая (4,6 раза), текстильная (2,5 раза, что, кстати, уже влияет на наших швейников. которых начинает теснить не столько узбекский текстиль, а узбекские швеи), кожевенно-обувная (2,1 раза) и нефтегазовая (2 раза)», - делится политолог.

Говоря про соседний Казахстан, Бердаков, ссылаясь на данные Нацбанка РК, говорит, что за годы независимости совокупный объем валового притока прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана составил порядка $350 миллиардов, при этом по итогам 2019 года валовый приток ПИИ в Казахстан составил $24,1. Он также пояснил, что там, в Казахстане, с инвесторами обычно заключается договор на 25 лет об неизменности всех пунктов соглашений. А это, по словам Бердакова, неизменность налоговой ставки, условий работы, доступа к инфраструктуре, цене на электричество и прочие госуслуги.

«В 2019 году на долю горнодобывающей промышленности Казахстана пришелся наибольший объем иностранных инвестиций – 56,3%. И тут прям новость в тему - 8 горнодобывающих предприятий Кыргызстана простаивают уже месяц. По предварительным подсчетам, месяц простоя восьми предприятий ударит и по бюджету страны. Выпадения из бюджета составят около 100 млн сомов. Это нам прям очень повезло, что не допущена остановка Кумтора. За девять месяцев 2020 года платежи в бюджет Кыргызской Республики в виде налогов, отчислений в Социальный фонд Кыргызской Республики и других обязательных платежей составили 10,21 миллиарда сомов», - заключил Денис Бердаков.

Стоит напомнить, что первый вице-премьер-министр Артем Новиков на пресс-конференции в Бишкеке, которая состоялась 30 октября, поделился планами по выводу страны из сложившейся экономической ситуации.

По его словам, прежде всего необходимо восстановить доверие между населением, бизнесом и органами власти. Нужно вернуть доверие международных партнеров, инвесторов к работе на рынке Кыргызстана и обеспечить стабильность и предсказуемость властей в дальнейшей перспективе. На Совете по развитию бизнеса и инвестициям, который прошел под председательством и.о. президента Садыра Жапарова и бизнес-сообществ страны, был обсужден ряд вопросов и принят План действий.

«Там были определены приоритеты, и мы по ним будем в дальнейшем работать. Одним из главных вопросов, который нужно сейчас решать, является создание равных и понятных правил игры для предпринимателей, работающих на нашем рынке. В предыдущие годы, как вы все знаете, складывался дисбаланс, у кого-то были более привилегированные полномочия, у кого-то менее, и сейчас наша задача - обеспечить равную и конкурентную работу финансового сектора в нашей стране. Мы должны исключить такое понятие, когда кто-то платит налоги, а кто-то не платит и занимается контрабандой. Для решения этих вопросов правительством предусмотрен ряд мер по упрощению процедуры ведения бизнеса, по изменению подходов и концепции функционирования налоговой службы, по изменению правил и усилению при работе с таможенными органами», - сказала Новиков.

Первый вице-премьер также добавил, что в ближайшее время в стране будет создана комиссия по реформам, которая займется кардинальными реформами в экономическом блоке страны. «Правительством утвержден план краткосрочных мер по стабилизации социально-экономической ситуации в стране, который охватывает 2,5 - 3 месяца. И во главе угла стоит обеспечение гарантии по защите и стабильности деятельности бизнеса», - отметил он.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий