• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Госстрой: Из бюджета на ремонт аварийных школ выделено 353 млн сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.08.20 /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В этом учебном году планируется завершить учебные корпуса в 29 аварийных школах по республике. Об этом на брифинге сообщил директор Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при ПКР Урматбек Кокочаров.

По его данным, на ремонт учебных корпусов аварийных школ из республиканского бюджета было выделено 353 млн сомов.

«Также из республиканского бюджета предусмотрены средства, на которые на данный момент ведётся строительство 11 школ. Строительные работы закончатся уже к концу этого месяца», -сказал он.

Вдобавок директор подчеркнул, что межведомственной комиссией было отобрано 245 аварийных школ, из них 96 школ будут отремонтированы на средства из республиканского бюджета, 16 финансируются из Саудовского фонда развития, 6 - с другими источниками финансирования, 10 школ - на средства мэрии города Бишкек и Ош.

«По остальным школам ведутся работы по определению мощностей, проектные работы и определение источников финансирования»,- указал Кокочаров.

Кроме того, он добавил, что с единого депозитного счёта по борьбе с коррупцией выделены средства на пристройку дополнительных учебных корпусов в 15 школах. Пристройки в 3 школах планируется завершить в этом году.

«Также на средства, выделенные Арабским фондом развития, планируется завершить строительство 4 школ»,- отметил он.

Всего же по Кыргызстану в этом году планируется завершить строительство 37 школ.

Комментарии

Оставить комментарий