• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В МОН КР прокомментировали сообщение ГКНБ о незаконном приеме студентов на грантовые места в вузы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.07.22. /Кабар/. В Министерстве образования и науки (МОН) КР прокомментировали сообщение Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР о незаконном приеме студентов на грантовые места в вузы.

В ведомстве отметили, что в начале мая 2022 года по изложенному случаю поступила информация от ГКНБ. На его основе руководством Министерства образования и науки было оперативно инициировано создание комиссии по проверке.

Информация по результатам проведенной проверки была передана в ГКНБ для дальнейшего расследования.

«Отметим, что указанные нарушения произошли при регистрации и приеме в высшие учебные заведения на 2021-2022 учебный год. Следовательно, стоит отметить, что эти нарушения не имеют отношения к зачислению в вузы в этом году, так как зачисление еще не началось», - сказали в ведомстве.

Напомним, в ГКНБ получили данные о противоправной деятельности должностных лиц Министерства образования и науки, а также членов приемной комиссии одного из ведущих государственных университетов, незаконно осуществляющих набор абитуриентов на государственные грантовые места. Таким образом, 50 абитуриентов незаконно «попали» на грантовые места.

Комментарии

Оставить комментарий