• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Налоговая служба запустила портал открытых данных по налоговому администрированию

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.07.22. /Кабар/. Государственная налоговая служба (ГНС) КР запустила портал открытых статистических данных по налоговому администрированию Stat.salyk.kg, сообщает пресс-служба ведомства.

Stat.salyk.kg позволяет гражданам получать в одном месте актуальную информацию по налоговому администрированию, где опубликованы данные за текущий период в сравнении с предыдущими годами. Это дает возможность общественности осуществлять мониторинг и контроль за работой Налоговой службы.

Портал Stat.salyk.kg содержит данные, сколько ГНС ежемесячно собирает налогов и страховых взносов, в том числе налог на прибыль, налог с продаж, НДС (на импорт ЕАЭС и внутренний).

Информация об активных юридических лицах, индивидуальных предпринимателях, крупных налогоплательщиках также находится в открытом доступе. Кроме этого, здесь можно узнать, сколько контрольно-кассовых машин установлено в стране.

Информация на портале будет обновляться ежемесячно.

В соответствии с указами президента КР от 17 декабря 2020 года и от 8 февраля 2021 года о вопросах развития цифровизации в стране была определена приоритетная государственная политика о безотлагательном внедрении цифровых технологий в государственное управление, одним из главных направлений которой является проект по фискализации налоговых процедур «СМАРТ Салым».

Налоговой службой взят курс на клиентоориентированность, информационную открытость и модернизацию сервисных возможностей.

Важно: реализуя принцип открытости, Налоговая служба гарантирует налогоплательщикам сохранность персональной информации.

Комментарии

Оставить комментарий