• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Главы МИД Кыргызстана и Туркменистана провели телефонный разговор

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.05.21. /Кабар/. По инициативе туркменской стороны министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев провел телефонный разговор с заместителем председателя Кабинета министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, Мередов выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших граждан Кыргызской Республики в результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе.

В свою очередь Казакбаев поблагодарил туркменского коллегу за внимание и сопереживание и информировал собеседника о событиях 28-30 апреля 2021 года и текущей ситуации в Баткенской области КР.

​Казакбаев и Мередов были едины во мнении о том, что возникшую конфликтную ситуацию, приведшую к многочисленным жертвам и раненым с обеих сторон, необходимо решать исключительно путем политико-дипломатических переговоров.

Мередов отметил, что туркменская сторона, являясь надежным стратегическим партнером кыргызской стороны, внимательно отслеживает ситуацию в приграничье Кыргызстана, и в данном ключе приветствовал предпринимаемые усилия кыргызской стороны по урегулированию инцидента на кыргызско-таджикской государственной границе.

​Главы внешнеполитических ведомств Кыргызстана и Туркменистана обменялись мнениями о состоянии и перспективах кыргызско-туркменских двусторонних отношений и уделили особое внимание вопросам подготовки предстоящих двусторонних и многосторонних мероприятий на высшем и высоком уровнях.

Стороны договорились организовать в ближайшее время встречи в рамках предстоящих внешнеполитических мероприятий.

Комментарии

Оставить комментарий