• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Главы МИД КР и Индии обсудили вопросы развития и укрепления сотрудничества

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17 апреля /Кабар/. Министр иностранных дел Кыргызстана Эрлан Абдылдаев встретился с Государственным министром иностранных дел Индии Мушабаром Джавад Акбаром, прибывшим с рабочим визитом в Кыргызстан.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего развития и укрепления двустороннего сотрудничества Кыргызстана с Индией, в частности, по реализации договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита Президента КР А.Атамбаева в Индию в декабре 2016 г.

Государственный министр Индии М.Дж.Акбар подчеркнул, что главной целью его визита является обсуждение вопросов, связанных с реализацией видения Президента КР А.Атамбаева, выраженного в ходе его государственного визита в Индию в декабре 2016 года по организации и проведению в Кыргызстане международной конференции по вопросам дерадикализации общества, противодействию религиозному экстремизму и терроризму. «Индийская сторона готова внести свой вклад в успех этой очень важной и своевременной инициативы Кыргызстана», - заверил М.Дж.Акбар.

Касаясь вопросов двустороннего сотрудничества, стороны с удовлетворением отметили позитивную динамику, наблюдаемую с началом 2017 года по реализации достигнутых в ходе визита договоренностей. Индийская сторона отметила готовность к принятию 5-ти летней Дорожной карты сотрудничества Кыргызстан-Индия; отметила целесообразность совместной проработки компетентными ведомствами двух стран вопроса создания Кыргызско-Индийского Фонда сотрудничества и развития; выразила интерес к сотрудничеству в сельском хозяйстве (создание совместных предприятий для производства экологически чистой продукции в КР, создание логистической инфраструктуры), готовность к совместному развитию индустрии фармацевтики с использованием богатой медико-фармакологической флоры нашей страны; углублению торгово-экономических связей и решению практических вопросов облегчения доступа продукции из Кыргызстана на индийский рынок.

Индия готова поделиться своим опытом внедрения и развития системы «электронного управления» или «e-governance». «Если к 2000 году 500 миллионов граждан Индии было охвачено «e-governance», то, к 2019 году это число вырастет до 900 миллионов, т.е. покроет всю страну», - сообщил Государственный министр Индии. В ответ на это, Э.Абдылдаев отметил, что богатый опыт Индии, как и некоторых других стран в этой сфере, будет полезен и нашей стране, поскольку совсем недавно Президент КР А.Атамбаев инициировал Национальную стратегию устойчивого развития (НСУР)до 2040 года и национальный проект развития нашего государства через высокие технологии «Таза коом».

Собеседник отдельно коснулся развития сотрудничества в области медицины, для чего будет активизирована работа по распространению успешно реализуемого сторонами проекта «телемедицина» на все регионы Кыргызстана. Он сообщил, что новейшее оборудование для лечения онкозаболеваний «Бабатрон», подаренное Правительством Индии по итогам визита Президента КР, будет доставлено в Кыргызстан в ближайшие месяцы.

Стороны в ходе беседы, прошедшей в теплой и дружеской атмосфере, условились ускорить работу по всем направлениям сотрудничества и взаимодействия.

Комментарии

Оставить комментарий