• 88.68
  • 95
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ: В Оше раскрыт канал снабжения заключенных наркотиками, контролируемый ОПГ

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.23. /Кабар/. В Оше раскрыт канал снабжения заключенных наркотиками, контролируемый ОПГ. Об этом сообщили в Госкомитете нацбезопасности.

По данным ведомства, в ходе оперативно-следственной разработки совместно с сотрудниками УВД Оша выявлен и пресечен налаженный канал снабжения и продажи наркотических средств. Выяснилось, что канал действовал под контролем так называемого «общака» и под покровительством должностных лиц Учреждения № 25 СИН при Минюсте КР.

Установлено, что данная преступная схема организована содержащимися в Учреждении № 25: «положенцем» — гражданином КР А.Т. и «смотрящим за отравой» — гражданином РТ Г.Г. (члены ОПГ К. Досонова, известного как Дженго).

«Канал действовал с одобрения руководства спецучреждения. В рамках проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий были получены доказательства о причастности начальника Учреждения № 25 СИН при МЮ КР г. Ош Ж.У., который в сговоре с другими ответственными сотрудниками Учреждения на систематической основе получал «откаты» за беспрепятственный пропуск наркотических средств на территорию спецучреждения», — говорится в сообщении ГКНБ.

Согласно действовавшей схеме, т.н. «смотрящий за отравой» организовал через свои каналы в Согдийской области РТ ежемесячную доставку и переброску наркотических средств в Учреждение № 25 СИН для дальнейшей продажи следственно-арестованным и осужденным лицам.

Вырученные денежные средства с продаж наркотических средств распределялись между начальником Учреждения № 25 СИН при МЮ КР г.Ош Ж.У., т.н. «положенцем» А.Т. и другими участниками наркоканала.

«При очередной попытке переброски наркотических средств в Учреждение № 25 СИН был изъят афганский гашиш весом 1 кг, спрятанный в продуктах питания, предназначенный для последующей реализации в спецучреждении среди следственно-арестованных», — рассказали в госкомитете.

Кроме этого, сотрудниками УВД Оша при попытке переброски наркотиков в СИЗО-25 с поличным были задержаны граждане И.М., С.А., К.А. и К.А.. В ходе проведенных обысков по местам проживания И.М. и К.А. обнаружены наркотические средства в виде афганского гашиша общим весом 1,3 кг, также предназначенные для дальнейшей переброски и продажи в Учреждении № 25.

Далее, ГКНБ КР совместно с УВД по городу Ош были проведены обыски в камерах заключенных, участвующих в налаженной преступной схеме, где были обнаружены и изъяты наркотические средства и другие запрещенные предметы (мобильные телефоны, зарядные устройства, ножи и др.).

В настоящий момент начальник Учреждения № 25 СИН Ж.У. водворен в СИЗО ГКНБ КР, а члены организованной преступной наркогруппировки, И.М., С.А., К.А. и К.А. — водворены в ИВС УВД г. Ош.

Продолжается работа по установлению других причастных лиц к выявленному каналу наркотрафика.

Комментарии

Оставить комментарий