• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ раскрыл устойчивую коррупционную схему, организованную сотрудниками ГНС и Минтранса

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.02.22. /Кабар/. Сотрудники ГНС и пункта весогабаритного контроля близи КПП «Ак-Тилек автодорожный» регулярно вымогали деньги у водителей грузовых машин.

Как сообщили в ГКНБ КР, выявлена устойчивая коррупционная схема в работе пунктов пропуска ГНС КР и весогабаритного контроля, расположенных вблизи контрольно-пропускного пункта «Ак-Тилек-Автодорожный».

Как выяснилось, от субъектов предпринимательства вымогали взятку за беспрепятственный ввоз (импорт) товаров в Кыргызскую Республики, тем самым исключая возможность дальнейшего контроля и администрирования налоговых отчислений.

В отдельных случаях при оформлении ввоза указывалась заниженная стоимость и объем товаров перемещающихся грузов.

«Установлено, что ответственные должностные лица ГНС вымогают от 3 тыс. до 10 тыс. сомов с каждой грузовой автомашины в зависимости от ввозимого товара. В свою очередь, работники пункта весогабаритного контроля независимо от вида импортируемого товара, без проверки на предмет перегруза, также вымогали по 1-2 тыс. сомов за грузовую автомашину», - говорится в сообщении.

Сегодня при получении части денежных средств в размере 13 тыс. сомов и 12 тыс. сомов задержаны с поличным работники пункта весогабаритного контроля «М.К.А.» и «С.У.А.», а также при получении 5,5 тыс. сомов задержан работник Управления Государственной налоговой службы «Х.У.Т.».

Следует отметить, что в результате указанных противоправных действий недобросовестных коррумпированных должностных лиц имело место выпадения доходной части государственного бюджета.

В рамках досудебного производства задержанные водворены в СИЗО ГКНБ Кыргызской Республики.

В настоящее время продолжается следствие.

Комментарии

Оставить комментарий