• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ: Государству возвращены земельные участки стоимостью 1,4 млрд сомов, незаконно переданные в аренду

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.07.23. /Кабар/. Государству возвращены дорогостоящие земельные участки, незаконно переданные в аренду частным лицам, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

Как сообщалось ранее, органами национальной безопасности расследуется уголовное дело в отношении отдельных должностных лиц государственных органов и частных лиц, которые за крупное денежное вознаграждение создавали условия для предоставления в аренду дорогостоящих и рентабельных земельных участков в г. Бишкек.

По данному факту ГКНБ было возбуждено уголовное дело, в рамках которого был проведен комплекс следственно-оперативных мероприятий, в том числе обыски по местам работы и жительства фигурантов дела.

Следствием было установлено, что супруга Равшана Жээнбекова - С.Алимбаева, войдя в доверие представителей частного бизнеса, заверяя последних о наличии у нее связей в государственных органах, за присуждение победы в торгах на аренду недвижимого имущества, получила от последних 500 тыс. долларов США.

Через имеющиеся связи в ГП «Инфосистемс» при Минфине КР С.Алимбаева обеспечила победу указанным представителям частного бизнеса в автоматизированной системе «Электронная торговая площадка» при проведении торгов на предоставление в аренду 2 дорогостоящих земельных участков в г.Бишкек, путем незаконного использования функции блокирования действия неугодных участников.

По данному факту наряду с С.Алимбаевой к уголовной ответственности были привлечены ответственные работники ГП «Инфосистемс» и отдельные граждане, имеющие причастность к данному преступлению.

Принятыми в ходе следствия мерами причиненный ущерб был полностью возмещен путем возврата в распоряжение государства указанных земельных участок, стоимость которых согласно заключению оценочной экспертизы составила 1 млрд 464 млн 383 тыс. сомов.

Расследование данного уголовного дела находится на завершающем этапе, о результатах следствия по данному уголовному делу ГКНБ дополнительно проинформирует общественность.

Комментарии

Оставить комментарий