• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Генпрокуратура РУз возбудила уголовное дело в отношении Гульнары Каримовой

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 20.08.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Генеральной прокуратурой РУз возбуждены уголовные дела в отношении Гульнары Каримовой по фактам хищения государственных средств и заключения сделок вопреки интересам Республики Узбекистан, а также завладения путём вымогательства чужого имущества в особо крупных размерах. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РУз.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, собранные на основании информации, поступившей от международной компании, а также заявлений граждан.

«Установлено, что Г.Каримова в сговоре с другими лицами приобрела по заниженной стоимости, принадлежащие государству пакеты акций АО «Кувасайцемент» и «Бекабадцемент», - говорится в сообщении.

Затем, Гульнара Каримова реализовала вышеуказанные пакеты акций иностранным предпринимателям и покровительствовала в последующей их незаконной деятельности, причинившей ущерб интересам республики в особо крупном размере.

Кроме этого, она под угрозой применения насилия вынудила граждан и владельцев различных компаний передать свое имущество принадлежащим ей компаниям.

В целях предотвращения попыток воспрепятствования установления истины по делу, остальные подробности не разглашаются. Следствие по уголовным делам продолжается.

В июле 2017 года Генпрокуратура Узбекистана сообщала, что Гульнара Каримова в августе 2015 года была приговорена к наказанию в виде пяти лет ограничения свободы. Общая сумма причиненного интересам государства и граждан ущерба по двум уголовным делам оценивалась в 3,7 трлн. сумов.

Комментарии

Оставить комментарий