• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Генпрокуратура: К.Сагымбаев был предупрежден о возможном принудительном приводе Атамбаева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.19. /Кабар/. Бывший сотрудник ГКНБ Канат Сагымбаев, телохранитель Алмазбека Атамбаева, был предупрежден о возможном принудительном приводе бывшего президента, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры КР.

По ее данным, 20 декабря 2019 года в некоторых интернет-ресурсах опубликовано открытое заявление бывшего телохранителя А.Атамбаева по событиям, имевшим место 7–8 августа 2019 года в с.Кой-Таш Аламудунского района Чуйской области.

Следует отметить, что Военной прокуратурой республики осуществляется досудебное производство в отношении Курсана Асанова и др. по признакам преступления предусмотренного ст.320 (Злоупотребление должностным положением) УК КР. В рамках данного производства также исследуется вопрос законности и обоснованности действий руководства МВД и ГКНБ КР при осуществлении спецоперации в с.Кой-Таш Аламудунского района, по результатам которой их действиям будет дана окончательная юридическая оценка.

В свою очередь, публикация К.Сагымбаева относительно действий руководства ГКНБ КР направлена в Военную прокуратуру для рассмотрения и проверки в рамках расследуемого уголовного дела.

Кроме того, в своем заявлении К.Сагымбаев затрагивает вопросы степени доказанности его вины и вины А.Атамбаева в инкриминируемых деяниях.

Принимая во внимание, что следствие по событиям в с.Кой-Таш еще не завершено, копия заявления направлена в СС МВД КР для производства соответствующих следственных действий и проверки доводов последнего.

При этом доводы К.Сагымбаева о том, что он не был предупрежден о возможном принудительном приводе А.Атамбаева сотрудниками правоохранительных органов не соответствуют действительности и вводят общественность в заблуждение, в связи с чем ниже приводятся документы, свидетельствующие об обратном:

Комментарии

Оставить комментарий