• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Гослесхоз КР и NABU подписали договор о сотрудничестве в области охраны природы до 2029 года

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.02.19. /Кабар/. Директора Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве Кыргызстана (ГАООСиЛХ) Абдыкалык Рустамов встретился с представителями Союза охраны природы Германии (NABU).

Как сообщает пресс-служба ведомства, Рустамов подчеркнул, что NABU, которая является ведущей и старейшей природоохранной организацией в Германии, вносит значительный вклад в дело охраны природы и биоразнообразия Кыргызстана.

«В рамках двухстороннего сотрудничества проведена большая работа, но предстоит сделать еще много. Оказываемая техническая помощь имеет большое значение на сохранение популяции диких животных, в том числе снежного барса. Раньше было большим затруднением обнаружить диких животных и снежного барса. Если 15 лет назад снежный барс был на грани вымирания, то сегодня мы с гордостью можем говорить, что он вернулся»,- отметил Рустамов.

В свою очередь представитель NABU Борис Тихомиров поблагодарил и высоко оценил поддержку руководства ГАООСиЛХ в реализации проекта по сохранению снежного барса и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Также Б.Тихомиров проинформировал, что NABU в Германии в рамках технической помощи закупил 40 единиц фотоловушек и аккумуляторные батареи на 50 тыс. евро и отметил, что на юге Кыргызстана в настоящее время создается отдел мониторинга, который будет заниматься мониторингом диких животных, в том числе снежного барса, и будут проводит экологические занятия для местных жителей, призывая их к бережному отношению к окружающей среде, растительному и животному миру.

По итогам встречи был подписан договор между ГАООСиЛХ и Союзом охраны природы Германии (NABU) о сотрудничестве в области охраны природы на период до 2029 года.

На встрече принимали участие директор Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий при ГАООСиЛХ Алмаз Мусаев, заведующая отделом международного сотрудничества ГАООСиЛХ Баглан Салыкмамбетова и представитель Союза охраны природы Германии (NABU) в Кыргызстане Толкунбек Асыкулов.

Комментарии

Оставить комментарий