• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Фото - Лесным хозяйствам вручили спецтехнику

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.19. /Кабар/. В Бишкеке с участием премьер-министра КР Мухаммедкалыя Абылгазиева состоялась торжественная церемония вручения 27 единиц новой, современной специальной техники и 102 единиц оборудования 13 пилотным лесным хозяйствам.

Как сообщает пресс-служба Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСиЛХ) КР, в частности технику получили Баткенский, Уч-Коргонский, Кара-Кульджинский, Тоскоол-Атинский, Токтогульский, Аксыйский, Таласский, Фрунзенский, Чуйский, Тонский, Каракольский, Ат-Башинский и Нарынский лесные хозяйства.

Кроме того, 13 лесным хозяйствам будет передано 13 малых лесопатрульных комплексов с полным комплектом противопожарного оборудования, 4 колесных трактора и комплект навесного оборудования (выкопочный плуг, культиватор, ямобур, прицеп, фреза, опрыскиватель, плуг и устройство для посадки саженцев), 10 колесных мини-тракторов с оборудованием (полуприцеп и плуг).

«Обновление специальной техники и оборудования - важное и знаковое событие для лесной отрасли страны. Это позволит более оперативно реагировать на случаи браконьерства, своевременное обнаружение и тушение лесных пожаров, повысить качество и эффективность работ по лесовосстановлению. С приобретением такого количества техники и оборудования автопарк 13 лесных хозяйств обновится практически полностью. Это позволит более оперативно реагировать на случаи браконьерства, своевременное обнаружение и тушение лесных пожаров, повысить качество и эффективность работ по лесовосстановлению», - отметил Абылгазиев.

«Работники лесной отрасли прикладывают значительные усилия, чтобы сберечь и приумножить «зеленое» богатство: занимаются посадкой лесных культур, осуществляют охрану и защиту лесных ресурсов, активно развивают школьные лесничества, воспитывая достойных преемников своего дела. Перед нами стоит сложная задача - к 2040 году обеспечить полное воспроизводство лесов, и я уверен, что с новой техникой и профессионализмом работников лесного хозяйства эта задача будет выполнена. Я уверен, что новая специальная техника значительно облегчит ваш каждодневный труд, повысит эффективность работы, обеспечит экологическую безопасность и, самое главное - сохранит здоровье людей», - добавил Абылгазиев.

В свою очередь глава ГАООСиЛХ Мирослав Аманкулов выразил благодарность международным партнерам за оказанную посильную помощь в укреплении материально-технической базы лесных хозяйств.

Новая современная техника и оборудование для укрепления материально-технической базы лесных хозяйств ГАООСиЛХ приобретена за счет средств проекта «Интегрированное управление лесными экосистемами КР», финансируемого Всемирным банком и Глобальным экологическим фондом. Общая стоимость закупленной в рамках Проекта техники составляет 69 млн 969 тыс. 100 сом.

Как отметили в ГАООСиЛХ, это первая крупная поставка новой, современной спецтехники за последние годы. Данная инициатива ГАООСиЛХ проводится в рамках реализации Указа президента КР «Об объявлении 2019 года Годом развития регионов и цифровизации».

Комментарии

Оставить комментарий