• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Минздрав прогнозирует рост числа больных с почечной недостаточностью

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 5 июля /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Частота заболевания болезнями почечной недостаточностью на 2017 год составляет 460 человек на 1 миллион населения, и по оценкам медспециалистов это число будет ежегодно расти, прогнозирует главный специалист Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Министерства здравоохранения Талант Арстанкулов.

«На сегодня в очереди для получения процедуры гемодиализа числится 876 пациентов. По нашим оценкам, показатель будет ежемесячно расти на 20-25 процентов», - сказал Арстанкулов на пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, Минздраву нужно подготовить около двух тысяч мест для больных с почечной недостаточностью.

Ситуацию с увеличением числа больных с почечной недостаточностью пояснил заведующий отделением «Искусственная почка» Национального центра кардиологии и терапии имени Миррархимова Медер Исмаилов. По его словам, она напрямую связана с обострением болезней, связанных с сахарным диабетом и другими заболеваниями, ведущими к проблеме с почками.

Исмаилов сообщил, что сейчас одна процедура гемодиализа в Кыргызстане составляет от 100 до 110 долларов, в других странах - 100-160 долларов.

Он пояснил, что раньше аппарат покупали у одной компании, запчасти - у другой. Кыргызстан начинает сотрудничество с немецкой компанией, которая производит не только аппаратуры для гемодиализа, но и расходные материалы. Это, как ожидается, должно способствовать снижению цен на процедуру гемодиализа.

Арстанкулов также сказал, что ежегодно из бюджета на проведение гемодиализа выделяют деньги, и эта сумма из года в год повышается. По его мнению, для большего охвата число больных нужно работать с частными компаниями.

«Закупив дополнительное оборудование для гемодиализа, проблему больных с почечной недостаточностью не решить, – считает Арстанкулов. – Нужно подготовить процедурные кабинеты и палаты для стационарного лечения, обучить специалистов работе с новым оборудованием, закупить нужное количество расходных материалов. Это требует больших затрат».

Как ожидается, в конце лета Япония подарит Кыргызстану шесть аппаратов «искусственной почки», которые установят в регионах.

Также с середины 2018 года в Оше, Джалал-Абаде и Бишкеке откроют новые центры для гемодиализа.

Комментарии

Оставить комментарий