• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

За 2 месяца более 7,5 тыс. жителей Алая прошли бесплатные медосмотры

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.23. /Кабар/. С 23 марта 2023 года 7 тыс. 553 жителя Алайского района прошли бесплатные медицинские осмотры, более 37 тыс. получили консультации врачей. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения КР.

Напомним, в рамках инициативы Минздрава КР по обеспечению доступной медицинской помощи жителям труднодоступных регионов мульти-диагностический мобильный комплекс проводит бесплатные обследования среди жителей Алайского района Ошской области.

«Этот комплекс предоставляет бесплатные медицинские осмотры, лечение и консультации, а также диагностические услуги в удобном и доступном формате для всех жителей района. Он оснащен современным оборудованием, позволяющим проводить широкий спектр медицинских исследований и диагностику различных заболеваний.

В его состав входят лаборатория для анализов, компьютерный томограф, маммограф, ультразвуковой аппарат, рентген-аппарат, имеется операционная для проведения мини операций и другие специализированные устройства», - говорится в сообщении.

Проект рассчитан на 5 лет. В течение всего этого времени Исламским банком развития мобильная клиника будет обеспечиваться соответствующими лекарствами, аппаратурой и горюче-смазочным материалом, а медработники – заработной платой.

В составе мобильной клиники имеются кабинеты для врачей, лаборатория для проведения анализов, компьютерный томограф и маммограф, операционный блок, рентген-установка, гастроскоп, мобильный скрининг центр и центр управления.

Также в составе мобильных клиник имеются микроавтобусы для транспортировки населения, в том числе автомобиль скорой медицинской помощи класса С.

Комментарии

Оставить комментарий