• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Энергетика Узбекистана переходит на чрезвычайный режим работы

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 12.08.23. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Энергетическая отрасль Узбекистана с 11 августа переходит на работу в чрезвычайном режиме. Об этом пресс- секретарь президента РУз. Шерзод Асадов в своем телеграмм-канале.

По его словам, в пятницу в Бухарской области в ходе видеоселекторного совещания были обсуждены задачи гарантированного обеспечения энергоресурсами населения и отраслей экономики.

«С сегодняшнего дня ответственные руководители должны перейти на работу в чрезвычайном режиме для обеспечения стабильной работы энергосистемы в осенне-зимний период», поручил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Подчеркнута необходимость экономии до конца года 3,7 миллиарда киловатт-часов электроэнергии и 2,4 миллиарда кубометров газа.

Поставлена задача добыть во втором полугодии 30 миллиардов кубометров газа, увеличить запасы в подземных газохранилищах минимум до 3,5 миллиарда кубометров, произвести 41 миллиард киловатт-часов электроэнергии.

Дано поручение полностью отремонтировать электрические сети и трансформаторы, укрепить дисциплину в сфере потребления энергоресурсов.

«Подчёркиваю ещё раз. Через один-два месяцев наступит осенне-зимний сезон. Подготовку к тому, чтобы провести его бесперебойно, обеспечить стабильную работу энергосистемы, гарантированно поставлять энергоресурсы населению и отраслям экономики, начинать надо уже сейчас», — заявил Шавкат Мирзиёев.

Напомним, в прошлой зиме из-за аномального мороза часть жителей города Ташкента осталась без газа и электричества, последствия энергетического коллапса ощущались по всей территории Узбекистана.

«Холода этого года показали состояние всей системы и то, что подготовку к зиме провели кое-как. Больше так не может продолжаться», – заявил тогда узбекский лидер.

Комментарии

Оставить комментарий