• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

«Электрические станции» уверяют, что на ТЭЦ Бишкека используются современные фильтры очистки дыма

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.01.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. На новых блоках ТЭЦ Бишкек используются новые современные фильтры очистки дыма. Об этом агентству «Кабар» сообщили в пресс-службе ОАО «Электрические станции».

ТЭЦ Бишкек зимой вырабатывает до 7-8 миллионов киловатт часов электроэнергии. Остановка работы ТЭЦ означает ни много ни мало - остановку жизнедеятельности столицы, как минимум. Круглосуточную бесперебойную работу этого предприятия обеспечивает полторы тысячи сотрудников. ТЭЦ Бишкек является одним из филиалов ОАО Электрические станции. Топливо и все остальное для функционирования ТЭЦ закупает ОАО Электрические станции из собственных средств, не из государственного бюджета, и закупка топлива составляет внушительную часть расходов компании. За один осенне-зимний отопительный период для комфорта и тепла горожан сжигается около одного миллиона тонн угля.

В 2017 году успешно завершился проект модернизации станции. Кроме увеличения мощности за счет новых энергоблоков до 812 мегаватт, произошли качественные изменения и в плане экологии. Ведь каждый из нас хотел бы жить и работать не только в тепле и комфорте, но еще и в экологически чистой среде.

В процессе демонтажа оборудования была снесена взрывом старая 100 метровая труба. Построенная новая, выше на 50 метров, а значит и меньше воздействия дыма на городской воздух. Проект «Модернизация ТЭЦ г. Бишкек» при реализации раздела оценки воздействия на окружающую среду включает в себя:

- двухступенчатую очистку дымовых газов, отходящих от новых котлоагрегатов.
- удаление угольной пыли на участке и перегрузки угля, очистку вентиляционных газопылевых потоков от пыли посредством рукавных фильтров (импульсной мешочной очистки)
- вторичное использование гипса, образованного на участке десульфатации
- закрытые линии транспортировки угля и извести
- посадку зеленых насаждений
- мониторинг топочных газов
- мониторинг химических и физических факторов на рабочих местах.

При эксплуатации источниками вредных выбросов являются:

- участок топливо подачи;
- котлоагрегаты;
- участок десульфатации;
- конвейерные линии и узлы пересыпки дробленного угля;
- дымовые газы;
- перегрузка извести в бункер системы десульфатации.

Топливоподача. На всем пылящем оборудовании и в производственных помещениях смонтированы вытяжные зонты, которые соединены в единую импульсно-мешочною систему, где собранная угольная пыль опять возвращается в топливный процесс.

Система десульфатации. Весь участок десульфатации находится в закрытых помещениях, сбор пыли извести в которых осуществляется импульсным мешочным очистителем воздуха, который так же возвращается в технологический процесс.

Котлоагрегаты. Система очистки дымовых газов состоит из комплекса электрофильтров, с пятью полями очистки, и участка десульфатации. Конструкция топки котлов рассчитана на вывод 80% твердых частиц через систему золошлакоудаления. После этого дымовые газы проходят через пятиуровневые электрофильтра с эффективностью 99.9% очистки от пепла. Далее поступают в систему десульфации, основанная на современной высокотехнологичной с низкой себестоимостью технологии мокрой очистки дымовых газов. Так как новые котлоагрегаты рассчитаны на применение в качестве топлива местного каракечинского угля, в проектном угле содержание серы составляет Sar=2.01%, что относит его к высокосернистым углям. В соответствии с Кыргызскими экологическими требованиями, выброс загрязняющих веществ (содержание двуокиси серы) должно быть ниже 256mg/Nm3. Эффективность обессеривания рассчитывалась на очистку от сернистых соединений более 96%.

Анализ примененной системы сероочистки при работе показал выброс серы 150-210mg/Nm3, что соответствует более 98% очистки и экологическим требованиям КР.

Система циркуляционной воды для новых блоков применяется также, что и на старой станции, на том же оборудовании, которая отвечает нормативным требованиям.

Согласно расчетам и при эксплуатации новых блоков выбросы загрязняющих веществ соответствует мировым стандартам, так же производится постоянный мониторинг за качественный и количественный состав загрязняющих выбросов. В целом, оценка вредных выбросов при эксплуатации новых блоков соответствует проектной оценке.

Отметим, что сегодня на заседании Жогорку Кенеша ряд депутатов высказали недовольство из-за сажи из столичного ТЭЦ.

Комментарии

Оставить комментарий