• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Для профсоюзного актива Чуйской области провели семинар

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.07.22 /Кабар/. Центральный комитет профсоюза государственных, муниципальных учреждений и общественного обслуживания Кыргызской Республики провёл рабочий семинар для профсоюзного актива Чуйской области и первичных профсоюзных организаций Кеминского района на тему: "Деятельность первичных профсоюзных организаций. Обмен опытом", сообщили в пресс-службе ЦК.

Отмечается, что на семинаре участвуют председатели районных советов председателей профкомов Чуйской области, председатели первичных профорганизаций Кеминского района, айыл окмоту Кеминского района.

Следует отметить, что Кеминский районный совет председателей профкомов Чуйской области по итогам Республиканского конкурса по мотивации профсоюзного членства занял 1 место среди профорганизайюций. Поэтому было решено провести данный рабочий семинар в Кеминском районе с целью ознакомления профработой и перенятия передового опыта.

В рамках семинара участники посетили Кеминскую райгосадминисирацию, мэрию г.Кемин, Кызыл-Октябрьский айыл окмоту.

Приветствуя участников семинара, председатель ЦК профсоюза работников госусреждений КР Намазов Кубанычбек отметил, что отраслевой профсоюз уделяет особое внимание правовой, социальной защите своих членов профсоюза и организации достойного труда в организациях и учреждениях. Вместе с тем призвал председателей профкомов активно вовлекаться в процесс защиты членов труда и организации достойных условий для работы, следить за психологическим климатом в коллективах, решать все проблемы, с которыми обращаются в профсоюзный комитет члены профсоюза.

Одним из приоритетных направлений профсоюзного комитета в организациях является развитие социального партнерства, то есть вы должны вести целенаправленную и активную работу с работодателем, должны заключать коллективные договора, вносить предложения, улучшающие социально-экономическое положение трудящихся.

Далее заместитель председателя ЦК профсоюза Надежда Карабаева подробно рассказала участникам семинара о нормах и принципах Трудового Кодекса КР, регулирующих вопросы правовой, социально-экономической защиты трудящихся, подробно остановилась на вопросах выходных пособий после сокращения штатов, оплате отпускных, больничных листов и всех положенных компенсаций. Также рассказала о принципах достойного труда, безопасности и охраны труда.

Заведующая финансовым отделом ЦК профсоюза Айнура Иманалиева рассказа о фи6ансовой отчетности и финансовой работе в профсоюзных организациях.

В завершение работы семинара участники и профсоюзный актив Кеминского района поблагодарили ЦК профсоюза за полезный обучающий семинар.

Комментарии

Оставить комментарий