• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Иссык-Кульской облбольнице после капремонта открыли инфекционное отделение

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.11.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Иссык-Кульской областной объединённой больницы после капитального ремонта вводится в эксплуатацию здание инфекционного отделения, сообщают в Министерстве здравоохранения КР.

По их данным, в торжественном открытии принял участие глава ведомства Алымкадыр Бейшеналиев, сотрудники полномочного представительства Президента в Иссык-Кульской области, руководители организаций здравоохранения области и др.

«Капитальный ремонт в отделении проведен за счет средств Азиатского банка развития на общую сумму 8 млн 853 тыс. 316 сомов и направлен для создания условий пациентам, а также медицинским работникам, работающим в условиях COVID-19. В рамках ремонта, в отделении создана комната отдыха для сотрудников и соблюдения санитарно-бытовых условий. Кроме этого предстоит предоставление медицинского оборудования (портативный рентген, УЗИ, аппарат ИВЛ и кислородный концентратор) и жесткого инвентаря», - говорится в сообщении.

Так, в своей речи Бейшеналиев поблагодарил АБР за поддержку сектора здравоохранения в виде технической, финансовой и гуманитарной помощи. «В целях оказания помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией Кыргызстану, АБР запустил проект, благодаря которому 18 инфекционных отделений организаций здравоохранения по всей республике пройдут капитальный ремонт и что немаловажно будут оборудованы дорогим и необходимым медицинским оборудованием. Я уверен, что создание условий для лечения пациентов поможет нам улучшить качество медицинской помощи населению»,- напомнил он.

Отмечается, что также за счет фонда развития Иссык-Кульской области на сумму 1,5 млн сомов сделан ремонт наружного фасада инфекционного отделения.

«Отделение типовое, рассчитано на7 боксов. Ежегодно через отделение в среднем проходят лечение около 1,5 тыс. больных, из них 60% дети, 40% - взрослых. Благодаря ремонтно-восстановительным работам развернуты дополнительные койки и расширено отделение с 35 до 50 койко-мест»,- указали в Минздраве.

Комментарии

Оставить комментарий