• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Депутаты призвали правительство обеспечить возвращение на родину соотечественников

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.04.20. /Кабар/. Сегодня состоялось совместное заседание Комитетов Жогорку Кенеша по международным делам, обороне и безопасности и по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции.

Депутаты заслушали информацию Министерства иностранных дел КР о проводимой работе по возвращению граждан КР в связи с пандемией COVID-19 из третьих стран, сообщает пресс-служба ЖК.

В ходе обсуждения депутат Жылдыз Мусабекова обратилась к исполнительной власти с требованием доставить на родину 400 соотечественников, находящихся в Стамбуле, Анкаре и Анталии.

«Они выехали в Турцию по разным причинам, есть среди них и те, кто поехал для лечения от онкологических заболеваний. Данные граждане в буквальном смысле остались без средств к существованию, у некоторых из них нет денег, чтобы купить воды. В связи с этим вопрос их транспортировки в Кыргызстан имеет первостепенное значение и не терпит отлагательства. Они готовы к 14-дневной обсервации, их родственники готовы оплатить расходы за перелет. Уже месяц я не могу получить ответа от госорганов по вопросу организации чартерного рейса», - сказала Ж.Мусабекова, добавив, что турецкая сторона готова открыть воздушное пространство.

В свою очередь депутат Торобай Зулпукаров также указал на необходимость организации перелета соотечественников чартерным рейсом, а также оказания на текущем этапе финансовой помощи гражданам Кыргызстана для покрытия расходов, связанных с их проживанием и питанием.

Депутат Каныбек Иманалиев подчеркнул, что оказание помощи трудовым мигрантам – это национальный долг. «В течение 30 лет вклад от разработки золоторудного месторождения «Кумтор» составил $5 млрд, трудовые мигранты же перечислили в 12 раз больше - 30 млрд долларов США. Они первый раз просят помощи у государства и наш национальный долг помочь им. Мы не должны обнадеживать их ложными обещаниями. Нужно дать исчерпывающий ответ о сроках, о том, кто будет нести расходы за перелет и т.д», - заключил К.Иманалиев.

Комментарии

Оставить комментарий