• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Депутат Бокоев: в КР 453 айылных аймака, 82% из них находится на дотации

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.18 /Кабар/. В Кыргызстане насчитываются 453 айылных аймаков, из них 82% находится на дотации. Правительство не предпринимает меры по сокращению числа дотационных айылных аймаков. Об этом депутат Кенжебек Бокоев сказал на парламентских слушаний по контролю исполнения закона «О порядке делегирования органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий».

«На сегодняшний день, органами исполнительной власти и их должностными лицами не обеспечивается полноценное исполнение норм закона «О порядке делегирования органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий», - сказал Бокоев.

Депутат подчеркнул, что 67% населения проживает в сельской местности. Он отметил, что социальные объекты (библиотека, клуб, дом культуры) в регионах финансируется за счет местного бюджета.

«Эти социальные объекты должны финансироваться из республиканского бюджета по линии Министерства культуры, информации и туризма», – добавил депутат.

Предоставление качественных образовательных услуг, по мнению депутата, является основной задачей государства, в связи с этим, финансирование государственных образовательных учреждений должно производиться из республиканского бюджета.

«Начиная от ремонта зданий школ вплоть до приобретения мела должно финансироваться из республиканского бюджета по линии Министерства образования и науки», – подчеркнул депутат.

«Этот год объявлен Годом развития регионов, однако, финансирование из республиканского бюджета органов МСУ производится на 11 %. Кроме этого, Правительство КР не предпринимает меры по сокращению числа дотационных айылных аймаков», - сказал депутат.

Напомним, что Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша в соответствии с частью 1 статьи 115 Закона «О Регламенте Жогорку Кенеша» сегодня, 25 июня проводит парламентские слушания по контролю исполнения Закона «О порядке делегирования органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий». В мероприятия принимают участие руководители соответствующих государственных органов во главе с вице-премьер-министром Кубатбеком Бороновым.

Комментарии

Оставить комментарий