• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Делегация Туркменистана прибыла в Афганистан на церемонию начала строительства мечети

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.11.18 /Кабар/. 21 ноября 2018 года туркменская делегация под руководством Заместителя Председателя Меджлиса Туркменистана прибыла с рабочим визитом в Афганистан с целью участвовать в мероприятии, посвященном началу строительства мечети на 500 мест в посёлке Акина этрапа Андхой провинции Фарьяб, сообщило агентство "Авеста".

Как сообщает посольство Туркменистана в Таджикистане, вместе с этим, в день начала строительства мечети была проведена церемония начала прокладки железнодорожной ветки протяженностью 10 км в целях развития сектора железнодорожной станции Акина. В данной церемонии приняли участие главы железнодорожных отраслей обоих стран. Как известно, в ноябре 2016 года при участии президентов обоих государств была введена в строй первая очередь железной дороги Керки–Имамназар–Акина.

Туркменистан на постоянной основе оказывает гуманитарную помощь соседнему афганскому государству. Постройка мечети осуществится на основе соответствующей Программы по культурно-гуманитарному направлению на 2018–2020 гг. между Туркменистаном и Афганистаном. Строительство мечети осуществится за счет туркменской стороны и станет очередным свидетельством дружеских отношений.

В мероприятии, посвященном началу постройки мечети, приняли участие губернатор провинции Фарьяб Исламской Республики Афганистан Накибуллах Гайык, руководство министерства иностранных дел данной страны, представители и старейшины ведомств по религиозным делам Туркменистана и Афганистана, а также другие официальные лица.

Строительные работы начинаются в ноябре 2018 года и мечеть будет сдана в эксплуатации в декабре 2020 года.

Комментарии

Оставить комментарий