• 89.43
  • 97.88
  • 0.98
  • 0.2

Делегация Кыргызстана участвует в работе 49-й сессии СМИД ОИС в Мавритании

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.23. /Кабар/. Делегация Кыргызстана во главе с заместителем министра иностранных дел КР Айбеком Артыкбаевым 16-17 марта принимает участие в работе 49-й сессии Совета министров иностранных дел Организации Исламского Сотрудничества (СМИД ОИС) в г. Нуакшот, Исламская Республика Мавритания. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Сессия проходит под лозунгом «Умеренность: ключ к безопасности и стабильности», на которой председательствует министр иностранных дел Мавритании Мухаммед Салем ульд Мерзуг и принимают участие министры иностранных дел государств-членов Организации Исламского Сотрудничества, представители стран-наблюдателей и международных организаций.

В рамках сессии участники рассмотрят ряд политических, экономических, культурных, гуманитарных и других вопросов взаимодействия внутри Организации. Повестка дня сессии посвящена обсуждению традиционных вопросов исламского мира, поддержке мусульманского сообщества и его культуры в различных уголках мира, а также актуальных проблем современного общества по противодействию насильственному экстремизму и терроризму, а также вопросы безопасности и стабильности.

Одной из тем также является проблема исламофобии, приуроченная к первой годовщине объявления ООН 15 марта «Международным днем борьбы с исламофобией».

Кроме того, на полях данного мероприятия Артыкбаев проведет двусторонние встречи с главами делегаций стран-членов ОИС, а также стран-партнеров и наблюдателей Организации.

Комментарии

Оставить комментарий