• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Посол КР в Южной Корее приняла участие в VII международном форуме по Желтому морю

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.10.21. /Кабар/. В г.Йесан (Южная Корея) состоялся седьмой международный форум по Желтому морю, организованный провинцией Чхунчхон-Намдо, в котором приняли участие губернатор провинции Чхунчхон-Намдо, депутаты Национальной Ассамблеи Южной Кореи, правительственные чиновники, а также послы четырех стран (КНР, Японии, Вьетнама и КР) включая посла Кыргызстана в Республике Корея Кемелову Динару.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в рамках форума Кемелова выступила с приветственной речью, где обозначила 30-ю годовщину независимости Кыргызстана и перспективы сотрудничества между странами Центральной и Юго-Восточной Азии. На специальной сессии, посвящённой межрегиональному сотрудничеству по борьбе с коронавирусной пандемией Посол Кыргызстана рассказала об усилиях Правительства КР по борьбе с пандемией в стране и призвала к широкому сотрудничеству по строительству и модернизации больниц, повышению потенциала, подготовке медицинских кадров и обмену опытом, по развитию инфраструктуры регионов КР.

Также посол Кыргызстана провела двусторонние встречи с губернатором провинции Янг Сын Джо и представителями администрации Чхунчхон-Намдо, в ходе которых обсуждены перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества по развитию туристической инфраструктуры, сельского хозяйства, зеленой энергетики, строительству торгово-логистических центров, продвижению проектов в сфере здравоохранения и культуры, по «Умному городу».

Посол Кемелова также отметила большой трудовой потенциал кыргызстанских рабочих и предложила принимать граждан по системе EPS и на сезонные работы. Посол Кемелова напомнила о раннее направленном предложении заключить соглашение о побратимских связях между Иссык-Кульской областью и провинцией Чхунчхон-Намдо. В свою очередь, корейская сторона также выразила заинтересованность в продвижении сотрудничества с г. Бишкек и с государственным органом по молодежной политике и спорту.

В ходе поездки также состоялась встреча Посольства с гражданами Кыргызстана, проживающими в указанной провинции, а также Тэн Валентиной, открывшей небольшое кафе «Бишкек» в данной провинции.

Комментарии

Оставить комментарий