• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Что думают эксперты об Указе «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов»

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

После того, как Садыр Жапаров вступил в высокую должность президента КР, он сразу очертил первостепенные задачи, которые необходимо решить в ближайшем будущем. Были подписаны и первые Указы. Они направлены на улучшение эффективности государственного управления, а также нацелены на стабилизацию и рост экономических показателей и инвестиционного климата, а также направлены на решение проблем в социально-общественной и духовной среде Кыргызстана.

В частности стоит отметить, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов».

Как отметил в своём докладе Председатель Правления Ассоциации Юристы Кыргызстана Сыргак Арзыматов, «считаем данный Указ своевременным и нужным! Наша Ассоциация юристов совместно с Бизнес ассоциациями работала над этим указом. Тема очень актуальная и своевременная, как для предпринимателей, так и для юристов. Вопросы правоприменительной практики уполномоченных государственных органов и судебных органов в последнее время оставляет желать лучшего. Бизнес-сообщество всегда говорит про давление правоохранительных органов на предпринимателей. На наш взгляд здесь существуют два аспекта. Первый связан с несовершенством законов. Хотя после принятия новых кодексов Кыргызская Республика сделала огромный шаг для гуманизации уголовного законодательства, но часть проблем осталась. В первую очередь речь идет о необходимости дальнейшей работы в области декриминализации экономических преступлений. Ряд положений новых Кодексов требует уточнения, чтобы они могли заработать на практике. Но основной проблемой является правоприменительная практика правоохранительных и судебных органов при расследовании и рассмотрении экономических дел, связанных с ведением предпринимательской деятельности».

По словам Арзыматова есть конкретный пример, который стоит разобрать подробно. В частности, как отмечает Председатель Правления Ассоциации Юристы Кыргызстана, «к примеру, возьмем залог. Несмотря на то, что вся процедура применения залога отражена в статье 114 УПК, на практике мера пресечения в виде залога не применяется. Хотя она решает большинство рисков, связанных с погашением ущерба или тем, что обвиняемый может скрыться.П Преимущества залога для судебных органов и органов следствия очевидны, поскольку возмещение ущерба гарантируется живыми деньгами. Необходимо сделать анализ причин отсутствия правоприменительной практики залога. Может она слишком сложная, может быть следователи или судьи не хотят терять на это время. А настоящий Указ рекомендует Правительству создать рабочую группу по реализации таких мер. Суды в значительном большинстве случаев применяют меру, связанную с ограничением свободы. Предприниматель при этом не имеет возможность исправить возникшую ситуацию», - сказал Арзыматов.

Ну и это ещё не всё. Как подчёркивает Председатель Правления Ассоциации Юристы Кыргызстана, «из-за высоких рисков вымогательства средств со стороны криминалитета и самих правоохранительных органов в случае попадания в СИЗО, предприниматель готов пойти на любые шаги для того, чтобы этого избежать, включая признание вины и выплату ущерба. Таким образом, страх лишения свободы влияет на поведение предпринимателя, ограничивает его право на защиту. Наши судьи при рассмотрении ходатайства о применении той или иной меры пресечения всегда обращают внимание лишь на законность данного ходатайства, но следовало бы и обращать внимание на целесообразность и обоснованность применения жестких мер пресечения в отношении представителей бизнес сообщества и предпринимателей. Задать себе вопрос, как это отразиться на репутации компании, сколько рабочих может пострадать, сколько налогов может потерять бюджет страны и как это отразиться на инвестиционном климате нашей страны».

Что же ещё стоит отметить в разрезе подписанного президентом Указа?

«Также немаловажный вопрос это - возможность проведения проверок предпринимателей правоохранительными органами в рамках уголовных дел и по заявлениям третьих лиц. Законы, защищающие права и интересы предпринимателей от необоснованных проверок, в частности «Закон о проверках» здесь не действуют, поскольку уполномоченные органы руководствуются нормами УПК КР и кодексы по иерархии юридической силы нормативно правовых актов стоят выше законов. В результате на практике это приводит к тому, что правоохранительные органы могут проверять предпринимателей без ограничения сроков и частоты проверок, а недоброжелатели парализовать деятельность компании необоснованными и многочисленными заявлениями о нарушениях, - заметил Арзыматов.

Продолжая заданную тему, Председатель Правления Ассоциации Юристы Кыргызстана указал на то, что необходимо кардинально изменить отношение правоохранительных органов к оценке результативности своей деятельности. «К примеру, если определенным органом в 2018 году выявлено 100 фактов по определенному виду преступлений, то в 2019 году будет выявлено 200 фактов, все думают, что этот орган «молодец», «хорошо работают». На самом деле это плохо, не делается анализ, не задается вопрос: «Почему по данному виду совершаются слишком много преступлений?», «Почему тот или иной орган не борется над искоренением таких фактов». Не выявляются причины возникновения таких преступлений. Должным образом не проводиться аналитическая работа со стороны государственных органов по выявлению причин и предупреждению таких фактов. У правоохранительных органов не должна быть задача посадить всех нарушителей, а должна стоять задача по созданию условий для уменьшения таких фактов. У представителей власти должно быть понимание, что не по своей воле или по незнанию определенных требований закона со стороны бизнеса совершены такие нарушения. Нужно бороться с этими условиями, которые спровоцировали предпринимателя для совершения тех или иных действий. Думаю, данный Указ станет локомотивом в улучшении бизнес среды и инвестиционного климата. Самое главное теперь нужно проконтролировать правильность и своевременность реализации данного указа», - подытожил Арзыматов.

Указ, как отмечается должен произвести наибольший эффект по части стабилизации экономики, улучшить инвестиционный климат страны, а также стать надёжным щитом отечественного бизнес-сообщества.

Так, в целях обеспечения конституционных гарантий защиты собственности, стимулирования устойчивого роста экономики, исключения необоснованного вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, а также повышения доверия инвесторов, создания благоприятного инвестиционного климата и деловой среды, руководствуясь статьей 65 Конституции КР, постановляется:

Считать целесообразным:

— прекратить необоснованное вмешательство правоохранительных, фискальных и контролирующих органов в деятельность субъектов предпринимательства, воспрепятствование предпринимательской деятельности и нарушение законных прав собственников, в том числе из-за невыполнения и невозможности выполнения договорных обязательств;
— обеспечить безопасность деятельности инвестиционных объектов и имущества инвесторов;
— внедрить:
принцип «один следственный орган по экономическим преступлениям» без права передачи подследственности другим правоохранительным органам; механизм предварительной проверки без регистрации в Едином реестре преступлений и проступков заявлений и сообщений в отношении предпринимателей о правонарушениях, основанных на неисполнении или ненадлежащем исполнении гражданско-правовых сделок, совершенных в письменной форме и не признанных судом недействительными, мнимыми или притворными.

Данный Указ прокомментировал Бизнес-омбудсмен КР Робин Орд-Смит.

В частности он отметил, что приветствует один из первых указов Президента Кыргызской Республики, направленный на защиту и поддержку субъектов предпринимательства. «Указ является прямым сигналом приверженности главы государства вопросам защиты и поддержки бизнеса, развития экономики страны. Многие меры, ранее озвученные в рекомендациях Бизнес-омбудсмена Правительству и на различных рабочих площадках, включая Совет по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве Кыргызской Республики, Совет по экономическим реформам, нашли свое отражение в Указе Президента», - сообщили в офисе Бизнес-омбудсмена.

В докладе института Бизнес-омбудсмна КР также говорится и о конкретных советах.

Среди них:

- упрощение налогового администрирования;
- обеспечение безопасности деятельности инвестиционных объектов и имущества инвесторов;
- прекращение необоснованного вмешательства правоохранительных, фискальных и контролирующих органов в деятельность субъектов предпринимательства;
- декриминализация экономических преступлений и проступков;
- внедрение механизма предварительной проверки заявлений и сообщений в отношении правонарушениях предпринимателей без их регистрации в Едином реестре преступлений и проступков;
- определение одного следственного органа по преступлениям экономического характера;
- оптимизация системы лицензирования и разрешительных процедур;
- автоматизация и оптимизация государственных услуг, уменьшение бюрократии и исключение бизнес-процессов, препятствующих эффективной предпринимательской деятельности;
- усиление ответственности и подотчетности со стороны государственных органов и должностных лиц за нарушение прав и законных интересов субъектов предпринимательства.

«Указ является сигналом наличия политической воли, направленной на поддержку бизнеса и инвесторов и создание благоприятного делового и экономического климата, и потребует дальнейших шагов по его реализации», - говорит г-н Робин Орд-Смит.

И подытоживая вышесказанное, Бизнес-омбудсмен отметил, что со своей стороны как уполномоченное лицо по защите прав, свобод и законных интересов субъектов бизнеса, Бизнес-омбудсмен, в рамках своего мандата, готов оказать всемерную поддержку инициативам и программам руководства страны, направленным на защиту прав и интересов бизнеса, создание благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности и привлекательного инвестиционного климата в стране.

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров начал деятельность у руля государства активно, явно демонстрируя намерения вывести страну из кризиса и придать ей новый импульс дальнейшего развития.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий