• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Члены гаражных кооперативов Бишкека проведут мирное собрание у мэрии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.11.22. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Члены гаражных кооперативов Бишкека проведут завтра, 25 ноября, мирный митинг у здания мэрии. Об этом они уведомили муниципалитет.

Таким образом, они хотят выразить протест сносу гаражей. Начало собрания запланировано на 10.00. На нем выступят спикеры, которые вновь озвучат свои аргументы по оценке законности мер, принимаемых мэрией.

О своем участие заявили гаражные кооперативы № 5, 6, 12, 13, 16, 22, 23, 27, 39, 43, 46, 48, «Фаитон», «Ала-Арча», «Ак-Жорго», «Быстроток», «Ак-Жол» и другие. Их правление просит обеспечить безопасность и общественный порядок во время акции.

Отметим, завтра в это же время, напротив, в филармонии, будет проходить Народный курултай.

Вопрос о демонтаже гаражей был обговорен сегодня с вице-мэром Нурданом Орунтаевым на месте кооператива №12 на улице Жукеева-Пудовкина, где уже ведется демонтаж пустых конструкций. Он пояснил горожанам, что действия мэрии не требуют решения суда, поскольку территория принадлежит муниципалитету. На месте кооператива запланировано строительство многоуровневой парковки и спортивного комплекса.

Также он пообещал, что всем владельцам гаражей по завершению строительства будут выданы места на новой парковке по цене аренды, равной их взносам в кооператив. По итогам встречи стороны пришли к решению, что сегодня будут снесены пустые гаражи, а остальным дадут время от 3 до 10 дней для опустошения. Далее на месте начнется подготовка к строительству новых объектов.

Комментарии

Оставить комментарий